28/12/2023

"Фосагро" по итогам 2023 года увеличила экспорт до 8,7 млн тонн

Производитель удобрений "Фосагро" по итогам 2023 года увеличил экспорт до 8,7 млн тонн, перераспределял поставки из Азии в Латинскую Америку и на 18% нарастил продажи в ближнее зарубежье, сообщил глава компании Михаил Рыбников.

"Предварительные данные также показывают рост экспорта до 8,7 млн тонн, при этом по азотным минеральным удобрениям наблюдается рост экспорта на 6,5%, по кормовым фосфатам - на 8,7%", - приводит пресс-служба компании его слова. Основными направлениями сбыта остаются Латинская Америка, Азия, Африка, при этом компания отмечает перераспределение около 1 млн тонн поставок от Индии и других стран Азии в сторону Латинской Америки в связи с восстановлением спроса Бразилии и более благоприятной ценовой и логистической конъюнктурой на латиноамериканском направлении.

Также "Фосагро" практически остановила поставки в страны Северной, Восточной Европы и Прибалтики, но нарастила отгрузки в Южную и Западную Европу, на Балканы. "Общие объемы поставок в Европу остались в пределах 2 млн тонн, то есть на уровне 2022 года (но на треть меньше объемов предыдущих лет, когда экспорт в Европу достигал 2,8-3 млн тонн)", - уточнил Рыбников.

Поставки странам Африки превысили в 2023 году 550 тыс. тонн. "Стремительно растут поставки в ближнее зарубежье - сразу на 18%. На долю дружественных государств в 2023 году приходилось почти 75% от всего экспорта против 70% в 2022 году", - сказал глава компании.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений