09/10/2023
«Акрон» в Великом Новгороде реализует проект по расширению и модернизации производства гранулированного нитрата кальция
ПАО «Акрон» в Великом Новгороде реализует проект по расширению и модернизации производства гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры).
Проект включает увеличение мощности пущенной в 2022 году установки до 135 тыс. тонн в год и строительство второй установки мощностью 135 тыс. тонн в год. C вводом в строй второй установки суммарная мощность производства кальциевой селитры составит 270 тыс. тонн в год, что позволит увеличить выпуск этого продукта в 2,5 раза.
Плановый срок ввода второй установки в эксплуатацию – конец 2024 года. Генеральным проектировщиком строительства выступает НПЦ «Акрон инжиниринг», входящий в Группу «Акрон». Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей.
В рамках реализации проекта будет выполнены замена выпарных аппаратов, реконструкция установок для грануляции, сухого отделения, строительство электроподстанции из двух трансформаторов на 2,5 МВт каждый, систем ВОЦ и склада. Технология гранулирования в барабане кипящего слоя, которую прежде поставлял иностранный лицензиар, будет заменена на собственную разработку.
Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Наша компания продолжает органический рост за счет новых инвестпроектов. Мы видим хороший потенциал в нашей индустрии и ищем интересные ниши, осваиваем новые продукты. Опыт реализации первой очереди нитрата кальция оказался успешен, поэтому приняли решение о масштабировании производства. Проект отлично вписывается в нашу стратегию по расширению продуктовой линейки за счет премиальных продуктов, а также обеспечивает диверсификацию и увеличение гибкости производства».
Напомним, первая установка по получению гранулированного нитрата кальция была пущена на производственной площадке в Великом Новгороде в 2022 году. С момента запуска установки предприятие отгрузило более 80 тыс. тонн высококачественной кальциевой селитры клиентам в России, странах Латинской Америки (включая Бразилию и Мексику), Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, а также в странах СНГ.
Нитрат кальция или кальциевая селитра – удобрение, которое широко применяется в сельском хозяйстве. Оно отлично растворяется в воде, отличается высоким содержанием кальция и отсутствием нерастворимых примесей, используется на различных типах почв, но особенно эффективно на дерново-подзолистых грунтах. Широкое применение получило также в нефтяной промышленности.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений
Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда
Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов
"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта
06/10/2026
Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено
05/10/2026
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений





