09/03/2023

Доходы от поставок удобрений на экспорт за январь - октябрь 2022 года выросли на 70%

Благодаря росту цен на минеральное сырье Россия смогла нарастить ситуативную выручку от экспорта удобрений, пишет Finam.Ru. Доходы от поставок за январь - октябрь 2022 года выросли на 70% - до $16,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. За первые восемь месяцев отгрузка российских удобрений в Бразилию выросла в 2,5 раза, до $4,9 млрд, экспорт в Индию за январь - октябрь увеличился на 578%, до $2,2 млрд. Поставки в США в денежном выражении показали рост на 41%, до $1,36 млрд. При этом рост выручки не всегда коррелировал с физическим объемом.

По данным российской ассоциации производителей удобрений, объем экспорта продукции в Европу снизился на 15%, а поставки российских удобрений в Китай сократились до 1,88 млн тонн по сравнению с 2,38 млн тонн за тот же период 2021 года. Напротив, экспорт в страны Ближнего Востока и Турцию продемонстрировал рост в 1,5 раза.

После пика роста цен весной 2022 года котировки на мировых рынках на фосфорные удобрения снизились на 38%, а на азотные удобрения - на 53%. Косвенная причина - падение цен на энергоносители, включая природный газ, которое позволяет европейским химическим заводам возвращать в строй мощности по производству удобрений. Изменение цены российские производители могут компенсировать объемами: страна остается на втором месте в мире по объему производства минеральных удобрений, уступая только Китаю. Россия производит 11,2 млн тонн

азота и 9,5 млн тонн калия, Поднебесная - 31,9 млн тонн азота и 6,1 млн тонн калия. Замыкает тройку Беларусь с 1 млн тонн азота и 7,6 млн тонн калия.


Другие новости этого раздела:

20/03/2023

Компания "Фосагро" намерена увеличить экспорт своей продукции в страны Африки в два раза

Перевозки удобрений по сети РЖД на экспорт в январе-феврале сократились почти на 21%

Ввод третьего комплекса по производству аммиака и производства гранулированного карбамида в кемеровском АО "Азот" перенесен на 2031 год

У Минсельхоза попросили продлить ограничения на вывоз удобрений

Grupa Azoty снизит цены на удобрения

CF Industries покупает у австралийской Incitec Pivot завод аммиака в Луизиане

09/03/2023

Андрей Вишневский назначен на должность генерального директора кемеровского "Азота"

Правительство утвердило «дорожную карту» строительства первого в России терминала по перевалке аммиака и азотных удобрений в Тамани

Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" в 2023 году планирует направить 8,6 млрд рублей на развитие производства

«Фосагро» может построить комплекс по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове

Доходы от поставок удобрений на экспорт за январь - октябрь 2022 года выросли на 70%

"Аммоний" в Татарстане запустит производство жидких азотных удобрений

«Акрон» завершил строительство вертикальных шахтных стволов на Талицком ГОКе

17/02/2023

Объем добычи апатит-нефелиновой руды на подземном Расвумчоррском руднике планируется увеличить до 8,5 млн тонн

14/02/2023

"Фосагро" в 2022 году нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 5%