16/12/2022

"Еврохим" может ввести специализированный портовый терминал для аммиака в 2023 году

Снижение экспорта удобрений из России в 2022 году связано с отсутствием специализированных терминалов, но для строительства новых нужна господдержка, прежде всего регуляторного характера. Такую мысль высказал заместитель генерального директора по логистике компании «Еврохим» Денис Илатовский на ХХ Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

По его словам, «Еврохим» планирует построить специализированный портовый терминал по перевалке аммиака в 2023 году и рассчитывает «на исключительные регуляторные решения», но «если их не будет, будем ждать 2-3 года». «Есть инициатива, есть деньги, есть желающие перенести оборудование из Прибалтики и построить новый терминал, но у нас очень жесткая нормативка», - сказал Денис Илатовский.

По его информации, общая статистика по экспорту удобрений за 2022 год показывает заметное снижение, но на самом деле «больше всего пострадали две группы - калий и аммиак, по которому мы потеряли все портовые мощности в Украине и Эстонии». В России таковых не было, поскольку «порты по перевалке жидких удобрений мы не строили, это было запрещено Водным кодексом». Как считает спикер, если по сухим удобрениям сегодня ситуация позитивна: в Усть-Луге построен терминал «Ультрамар», еще один строит «Еврохим», то «по жидким удобрениям у нас потеря в несколько лет».

«Нужно минимум года два проектировать и проходить экспертизы, при том что у нас явно не хватает людей, которые проектируют подобную инфраструктуру, а от них зависит половина срока строительства», - говорит он. По его мнению, для решения проблемы нужно снимать бюрократические ограничения и разрешать строить инфраструктуру с минимумом требований. В качестве меры поддержки он также предлагает утвердить скидку на перевозку грузов в северо-западном направлении, что позволит увеличить грузопоток на 10-20%. Напомним, «Еврохим» в декабре 2019 года открыл новый терминал по хранению и перевалке аммиака на базе портовой инфраструктуры компании в Силламяэ (Эстония) мощностью ориентировочно 1 млн тонн в год. Терминал предназначен для перевалки продукции завода по производству аммиака в Кингисеппе, который начал работу в 2019 году. 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений