07/11/2022

Achema планирует частично возобновить производство аммиака

Как сообщила агентству BNS представитель компании Йолита Мацелите, это связано со снижением рыночных цен на газ. "После оценки изменившейся ситуации на газовом рынке было принято решение о частичном возобновлении производства - запуске агрегата № 1 по производству аммиака", - сказала она. Мацелите не уточнила сроки возобновления производства аммиака.

Ранее сообщалось, что в связи с подорожанием природного газа и неконтролируемым повышением себестоимости производства удобрений завод Achema, не работавший на полную мощность с осени прошлого года, с 1 сентября 2022 года приостановил основную деятельность. Компания занималась только выпуском смол и технических газов. Природный газ является основным сырьем в производстве азотных удобрений, его доля в себестоимости составляет около 70-80%. После того как правительство Литвы весной приняло решение прекратить импорт российского газа, Achema закупает его на западных рынках.


Другие новости этого раздела:

04/06/2025

"Уралкалий" в 2024 году нарастил экспортные поставки почти на треть

02/06/2025

Терминал «Порт Фавор» в порту Усть-Луга планирует выйти на проектную мощность по перевалке удобрений объемом 14 млн тонн в 2027 году

Обеспечение отечественными средствами защиты растений в России составляет 70%

АО «Росхим» получило в управление АО «Химтех»

27/05/2025

Eurochem инвестирует 40 млн реалов в завод по производству удобрений в Паранагуа

Россия в прошлом году продала за рубеж удобрений на 13 миллиардов долларов

Ачинский глиноземный комбинат начал поставки сульфата калия российским фермерам

21/05/2025

«Фосагро» нарастило выпуск удобрений на 3,6%, выручку - на треть, а чистую прибыль - в 2,5 раза

В IFA избрали генерального директора Nutrien на должность председателя ассоциации

"Щелково Агрохим" открывает цех по производству жидких удобрений с микро-, мезо- и макроэлементами

13/05/2025

Правительство РФ продлило действие квоты на вывоз минеральных удобрений

Unigel одобрила сделку от Petrobras

25/04/2025

Горнодобывающий дивизион "Еврохима" в прошлом году снизил выпуск товарной продукции на 20%

"Еврохим" в 2025 году планирует произвести на Гремячинском ГОКе 1,3 млн тонн хлористого калия

21/04/2025

«Фосагро» в первом квартале 2025 года выпустила более 3 млн тонн продукции