20/09/2022

"Алмаз удобрения" планируют развивать энергоэффективные технологии

"Развитие видим именно в энергоэффективных технологиях - оптимизации процессов расхода воздуха, энергозатрат. Необходимо будет потратить существенную сумму, порядка миллиарда рублей. Вместе с тем состоится настоящий прорыв в экологичности и снижении себестоимости продукта", - приводятся в сообщении компании слова главного инженера "Алмаз удобрений" Владимира Шведикова. По его словам, для этого потребуется применение теплообменников различных конфигураций, изменение технологических цепочек, направленное на энергоэффективность.

"В начале восстановления завода мы обозначили для себя несколько этапов развития. Первый - запуск предприятия, второй - стабилизация выпуска и выход на мощность. Они уже успешно пройдены. Настало время усовершенствования результатов", - отметил он. По его данным, в прошлом году в поддерживающий capex было вложено 450 млн рублей, в этом году планируется 200 млн рублей. За счет этого заводу удалось снизить число аварийных состояний, связанных с простоем оборудования, практически до нуля. Время простоя теперь составляет не более 5 часов в месяц на каждый цех.

15 сентября предприятие приостановило цеха для проведения плановопредупредительного ремонта, масштабные работы планируется выполнить в течение 15 дней. В частности, компания проведет ремонт карусельных фильтров, вакуум-выпарных установок, основных мостовых кранов и подкрановых путей. Кроме этого, специалисты предприятия заменят часть насосного оборудования и осуществят полную ревизию электрооборудования. Затраты на планово-предупредительный ремонт составят порядка 200 млн рублей.

ООО "Алмаз удобрения" было учреждено в 2019 году на базе "Гидрометаллургического завода" (ГМЗ) в Лермонтове. В настоящее время предприятие имеет мощности по выпуску удобрений и азотных соединений: моноаммонийфосфата (МАФ), диаммонийфосфата (ДАФ), монокалийфосфата (МКФ), сульфата калия, сульфоаммофоса и аммофоса. По итогам 2021 года "Алмаз удобрения" получили выручку в размере 5,9 млрд рублей и чистую прибыль в 19 млн рублей.

Владелец инвестхолдинга "А-Проперти" Альберт Авдолян в 2018 году купил отягощенного долгами производителя минудобрений ОАО "Гидрометаллургический завод" и аффилированное с ним ЗАО "Южная энергетическая компания", после чего смог возобновить производство на предприятии после почти годичной остановки. Была создана новая группа компаний - "Алмаз групп". В феврале 2022 года Авдолян продал активы "Алмаз групп" ее менеджменту. 


Другие новости этого раздела:

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам