22/07/2022
В Таджикистане откроется два завода по производству минеральных удобрений
В Таджикистане в ближайшее время откроется два завода по производству минеральных удобрений. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр промышленности и новых технологий Шерали Кабир.
Одно из предприятий - "Азия Кемикал", бывший "Азот", начнет работать уже осенью. Планируется производить 180 тыс. тонн азотных удобрений, карбамида и селитры в год. Вторым комбинатом станет проект, реализуемый "ТАЛКО Кемикал". На нем организуют выпуск фосфорных удобрений, таких как суперфосфат и нутрифосфат.
"Все оборудование было привезено из-за рубежа - России и Узбекистана. Согласно плану работ, к сентябрю этого года это предприятие также начнет свою деятельность", - цитирует Кабира Sputnik. В то же время, как указал глава Минпрома, в Таджикистане все еще нет возможности для производства калийных удобрений. Их приходится покупать у партнеров из РФ и Беларуси. Отметим, что, по официальной информации, республике необходимо около 750 тыс. тонн минеральных удобрений для своей пашни, которая в перспективе составит более 700 тыс. гектаров, чтобы обеспечить необходимую урожайность. При этом в последние годы в стране не функционировало ни одного завода, способного производить какую-либо разновидность удобрений.
Другие новости этого раздела:
28/09/2023
Lifosa готовится к консервации
Orlen инвестирует 400 млн долларов в развитие производства азотных удобрений
25/09/2023
НТК в конце 2025 года планирует запустить в порту Усть-Луга терминал по перевалке удобрений
"Беларуськалий" в 2023 году планирует экспортировать не менее 8 млн тонн калийных удобрений
Компания Orlen сохраняет интерес к приобретению Azoty Puławy
«Куйбышевазот» продолжит строить завод, несмотря на протесты
18/09/2023
Общий объем инвестиций в Талицкий ГОК "Акрона" составит 2,7 млрд долларов
14/09/2023
"Куйбышевазот" ввел новую установку по производству аммиачной селитры
Группа Azoty увеличивает производство азотных удобрений
12/09/2023
ТОАЗ завершил плановый капитальный ремонт агрегата по производству аммиака N6
В Усольском калийном комбинате произошли изменения в структуре руководства
04/09/2023
Комплекс по производству удобрений Serra do Salitre может быть запущен в 2024 году
31/08/2023
Mosaic объявляет об отставке главы компании
В Менделеевске появится производство жидких азотных удобрений
24/08/2023
K+S завершила сделку по приобретению бизнеса южноафриканской Industrial Commodities