16/06/2022

Генеральный директор Lifosa подал заявление об отставке

Генеральный директор остановленного и работающего под надзором временного администратора литовского завода фосфорных удобрений Lifosa (входит в "Еврохим") Римантас Просцявичюс подал заявление об отставке, подтвердил агентству BNS представитель временного администратора.

Заявление Просцявичюс подал в прошлую пятницу. Комментарии самого Просцявичюса агентству BNS получить не удалось.

Временный администратор Lifosа - компания по администрированию неплатежеспособности Finance Guru с партнерами Zeta Law, Ernst & Young Baltic, EY Law, Grant Thornton Baltic и Domus Sola - начала работу на предприятии 24 мая. На прошлой неделе портал 15min.lt сообщил, что уполномоченный временного администратора попросил о расширении своих полномочий и временной приостановке полномочий главы предприятия, членов совета директоров и акционеров. Администратор выразил сомнения в том, что сделки компании соответствуют введенным в отношении России санкциям и что они являются выгодными для завода, а также отметил, что руководство предприятия не предоставляет всех нужных данных.

В министерстве финансов Литвы подтвердили агентству BNS, что администратор и руководство Lifosа пока еще не работают как единая команда. Перебои в деятельности Lifosa начались после того, как Евросоюз 9 марта ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко. Счета завода вскоре были арестованы. В середине марта МИД Литвы, контролирующий применение международных санкций в стране, позволил заводу использовать часть средств для расчетов с работниками, за коммунальные услуги и с государственной налоговой инспекцией. С 10 апреля деятельность химзавода была остановлена. Просцявичюс в конце мая говорил, что только после утверждения бизнес-плана предприятия можно будет возобновить работу завода. С июня уже смогли бы работать 50-60% его работников. "После возобновления производства основного продукта - диаммонийфосфата - в третьей декаде июня Lifosa в июле могла бы работать уже на 90% мощности", - говорил тогда Просцявичюс. "Еврохим" 10 марта сообщил, что 9 марта Мельниченко перестал быть его бенефициаром, а также вышел из совета директоров.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений