14/06/2022

На «Тольяттиазоте» принимают меры по увеличению объемов отгрузки продукции по железной дороге

Тольяттиазот (ТОАЗ) заключил соглашение на оказание услуг по управлению железнодорожными отгрузками со специализированной компанией ООО «Уралхим-Транс». Новый подрядчик призван увеличить объемы отгрузки продукции предприятия по железной дороге, а также уменьшить цикл оборачиваемости вагонов. Данная компания входит в число основных активов АО «ОХК „Уралхим“», с ноября прошлого года контролирующего и ТОАЗ.

Парк ООО «Уралхим-Транс» насчитывает более 13 тыс. единиц, включая минераловозы, полувагоны, крытые вагоны, цистерны для перевозки аммиака и различных кислот. Имеется и собственное вагонное депо. Компания собирается открыть филиал в Тольятти, а ТОАЗ передаст в ее управление весь железнодорожный парк, станцию «Азотная» и всю прилегающую инфраструктуру. Ранее ТОАЗ сообщал о планах по приобретению 900 новых аммиачных цистерн, часть из них уже доставлена на предприятие. Также в текущем году будет закуплено 785 минераловозов для транспортировки карбамида. По информации ТОАЗа, персоналу железнодорожного цеха предприятия предложено перейти на работу в филиал ООО «Уралхим-Транс» с сохранением всех социальных льгот и возможностью членства в профсоюзе завода.

Ставка на железнодорожный транспорт актуальна для химического предприятия после прекращения работы аммиакопровода «Тольятти - Одесса», часть маршрута которого проходит по территории Украины. По данным ТОАЗа, привлечение ООО «Уралхим-Транс», имеющего опыт в сфере перевозок, должно повысить эффективность внутризаводской и внешней железнодорожной логистики.

ТОАЗ также ускоренно готовится к реконструкции сортировочного парка на станции «Азотная». Для увеличения пропускной способности необходимо обновление железнодорожных путей и исключение простоя подвижного состава. В компании прогнозируют, что пропускная способность «Азотной» после реконструкции вырастет на 20–25%.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета