31/05/2022

Новгородский «Акрон» отметил 55-летие

Флагманское предприятие Группы «Акрон» в Великом Новгороде отметило 55-летие с момента пуска производства. В 1967 году был получен первый продукт на производстве метанола.

За 55 лет на новгородском предприятии выпущено свыше 230 млн тонн различной продукции. За последние пять лет общий объем инвестиций в стратегические проекты развития и техперевооружения вырос в два раза и составил 42,4 млрд рублей. Строительство новых агрегатов азотной кислоты общей, агрегата карбамида № 6, установки грануляции карбамида, а также интенсификация производства аммиака, нитроаммофоски, аммиачной селитры позволили дополнительно получить около 6 млн тонн готовой продукции и расширить ассортимент выпускаемых марок минеральных удобрений.

В рамках юбилейных мероприятий 25 мая на базе Культурного центра ПАО «Акрон» прошел торжественный прием, на котором собрались сотни гостей предприятия: руководители Новгородской области и Великого Новгорода, представители деловых кругов и государственных институтов, партнеры.

– Новгородский «Акрон» – не просто современное высокотехнологичное производство, это, прежде всего, крепкий коллектив, собранный из опытнейших ветеранов и увлеченной молодежи. На предприятии трудятся семейные династии, которые десятки лет верны профессии и компании, – подчеркнул в официальном поздравлении генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий.

Ко Дню химика и 55-летию предприятия более 1200 сотрудников удостоены наград разного уровня. Звание «Почетный химик РФ» присвоено аппаратчику производства метанола, формалина и карбамидных смол Лидии Кочневой. Еще 17 работникам вручены Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, сотни получили награды регионального, муниципального уровня и поощрения предприятия. Председатель Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов вручил ПАО «Акрон» орден «За заслуги перед химической индустрией России».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем поздравлении отметил вклад «Акрона» в решении социально-значимых вопросов Новгородской области. Только за последние пять лет на эти цели предприятие направило свыше 1 млрд рублей.

– «Акрон» всегда заботился не только о собственном развитии, но и благополучии всей Новгородской области. В прошлом году благодаря предприятию в областной бюджет поступила рекордная сумма налогов. Эти средства направлены на улучшение качества жизни новгородцев, развитие социальной инфраструктуры, ремонт дорог, больниц, школ. Правительство области будет и дальше вас поддерживать, делать все, чтобы компания развивалась.

Праздничные мероприятия в честь 55-летия «Акрона» для работников предприятия, членов их семей и жителей города проходили в течение месяца. Около 100 человек приняли участие в легкоатлетическом пробеге и марафоне «За Бег 55 км». Более 200 юных спортсменов Северо-Западного и Центрального федеральных округов России приехали на соревнования по дзюдо.

В рамках празднования юбилея ПАО «Акрон» в Парке Юности Великого Новгорода открылась зона отдыха с круговыми качелями, созданная на средства предприятия. Также были подведены итоги конкурса детского рисунка, в котором приняли участие более 70 детей сотрудников предприятия.

В канун Дня химика на территории стадиона и парка 45-летия «Акрона» прошли спортивные соревнования, концерт профессиональных артистов, творческих коллективов Культурного центра ПАО «Акрон», танцевальная программа и фейерверк.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии

Dangote увеличивает запланированные инвестиции в проект по производству удобрений в Эфиопии до более чем 4 миллиардов долларов

12/05/2026

Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост

17/04/2026

Соединенные Штаты намерены установить пошлины на поставки фосфорсодержащих удобрений российского АО "Апатит"

13/04/2026

"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ

09/04/2026

Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов