12/05/2022
«Акрон» построит склад теплого жидкого аммиака
«Акрон» построит склад теплого жидкого аммиака на своей площадке в Великом Новгороде. Инвестиции в проект составят около 300 млн рублей.
Выделенная под строительство площадь предусматривает установку насосов и трубопроводов для 10 емкостей объемом 200 м³ каждая. Емкостной парк будет окружен монолитной железобетонной отбортовкой с защитными системами, которые обеспечат наивысший уровень безопасности. Разместится новый объект рядом с существующей железнодорожной наливной эстакадой.
«Строительство склада обусловлено модернизацией действующих производств, увеличением выработки и расширением продуктовой линейки. Ожидается и экономический эффект. На склад жидкий аммиак будет поступать с температурой 16-18°С, минуя традиционную стадию захолаживания до ‒32°С, что поможет сократить энергозатраты. Основной функцией нового объекта будет прием, хранение, слив и доставка теплого жидкого аммиака на производство карбамида, где данный продукт будет использоваться в качестве сырья», – отметил Михаил Яскевич, первый заместитель исполнительного директора – главный инженер ПАО «Акрон».
Теплый аммиак с нового склада будет использоваться только в производстве карбамида. Сейчас на площадке ПАО «Акрон» используются изотермические склады, где поступающий в них теплый аммиак охлаждается и только потом выдается в цеха. Запуск нового объекта запланирован на 2022 год.
Другие новости этого раздела:
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





