02/06/2017

«Уралхим» на БОС в Березниках 700 млн рублей

В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация экологического проекта «Уралхима» – биологических очистных сооружений (БОС) филиала «Азот» в г. Березники (Пермский край).

БОС – это проект, направленный на улучшение экологической обстановки бассейна р. Камы. Мощность обновленных сооружений – 10 млн куб. м стоков в год, и может быть увеличена до 50 млн куб. м в год. Запуск БОС в перспективе позволит предприятию перейти на замкнутый цикл водоснабжения и уменьшить воздействие на окружающую среду, а также производить очистку загрязненных стоков других предприятий города. Общая стоимость проекта – 700 млн рублей.

Комплексная реконструкция очистных сооружений на «Азоте» началась в 2013 году. Она включала в себя замену устаревшего динамического оборудования, включение в схему аэротенков, перемешивающих устройств, а также новую систему аэрации. Были применены современные технические решения для обеззараживания химических стоков – например, разделение существующих аэротенков на аэробные и анаэробные зоны, которые позволяют бактериям восстанавливать активность и поглощать неорганические соединения. Кроме того, в рамках реализации проекта была построена система коллекторов на территории завода, главная и повышающая насосные станции и трубопровод длиной в 7,5 км.

 


Другие новости этого раздела:

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов

Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы

22/07/2025

Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год