02/06/2017
«Уралхим» на БОС в Березниках 700 млн рублей
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация экологического проекта «Уралхима» – биологических очистных сооружений (БОС) филиала «Азот» в г. Березники (Пермский край).
БОС – это проект, направленный на улучшение экологической обстановки бассейна р. Камы. Мощность обновленных сооружений – 10 млн куб. м стоков в год, и может быть увеличена до 50 млн куб. м в год. Запуск БОС в перспективе позволит предприятию перейти на замкнутый цикл водоснабжения и уменьшить воздействие на окружающую среду, а также производить очистку загрязненных стоков других предприятий города. Общая стоимость проекта – 700 млн рублей.
Комплексная реконструкция очистных сооружений на «Азоте» началась в 2013 году. Она включала в себя замену устаревшего динамического оборудования, включение в схему аэротенков, перемешивающих устройств, а также новую систему аэрации. Были применены современные технические решения для обеззараживания химических стоков – например, разделение существующих аэротенков на аэробные и анаэробные зоны, которые позволяют бактериям восстанавливать активность и поглощать неорганические соединения. Кроме того, в рамках реализации проекта была построена система коллекторов на территории завода, главная и повышающая насосные станции и трубопровод длиной в 7,5 км.
Другие новости этого раздела:
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов
Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы
22/07/2025
Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год





