29/03/2017

На Омском НПЗ прошла экологическая проверка

29 марта на Омском НПЗ проведена проверка с участием представителей органов власти, Законодательного Собрания Омской области, политических партий, а также науки и экологической общественности, которую возглавил первый заместитель министра природных ресурсов региона Александр Матненко. Омский НПЗ организовал доступ в парк сжиженных углеводородных газов, где используется этилмеркаптан, на реконструируемую битумную установку, а также буферный пруд предприятия. Замеры, произведенные специалистами «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»  во всех точках, не показали превышения контролируемых параметров, в том числе этилмеркаптана.

Напомним, ремонтные работы, проводимые на буферном пруду, связанные с необходимостью укрепления контура гидротехнического сооружения, проводились в соответствии с техническими требованиями. Буферный пруд содержит отфильтрованную на нескольких стадиях воду, которая поступает по закрытому коллектору с площадки предприятия и подается на доочистку в очистные сооружения «Омскводоканала». Проводимые работы связаны с необходимостью укрепления дамбы буферного пруда.

Все работы ведутся в периметре гидротехнического сооружения и не предусматривают просушки отложений на сопредельной территории (буферный пруд граничит с нерекультивированной свалкой Советского округа). 

Предприятие в своем сообщении отмечает, что выполняет решение Советского районного суда г. Омска о проведении инвентаризации содержимого буферного пруда. ОНПЗ заключен соответствующий договор со специализированной экспертной организацией.

 

 


Другие новости этого раздела:

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов

Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы

22/07/2025

Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год

02/06/2025

Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки

27/05/2025

OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году

24/03/2025

Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха

10/02/2025

«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение

Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний

16/01/2025

Филиалу «ПМУ» «ОХК «Уралхим» в декабре 2024 года выдано комплексное экологическое разрешение сроком на семь лет

09/01/2025

Порядка 2,1 тыс. промышленных объектов находятся в зоне риска необходимости уплаты повышенного сбора за негативное воздействие на окружающую среду из-за отсутствия комплексных экологических разрешений