05/02/2010

Минприроды готово возбудить дело против «Воскресенских минеральных удобрений»

По сообщению пресс-службы Минприроды России, 3 февраля 2010 года вследствие очередного противодействия со стороны сотрудников ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» сотрудники Воскресенской городской прокуратуры совместно с привлеченными специалистами федеральных органов контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды не смогли осуществить проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки планировалось осуществить отбор проб выбросов в атмосферу от производственной деятельности предприятия, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами от производственной деятельности. В результате противодействия прокуратуре, не обеспечены конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную среду, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Воскресенского химкомбината.

Как сообщало Rccnews.ru ранее, a href=/images/Rus/Ecology/?ID=77738> данная проверка была запланирована на 3 февраля 2010 года прокуратурой Московской области совместно со специалистами Департамента Росприроднадзора по ЦФО, управления Роспотребнадзора по Московской области, ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в ответ на обращение общественной организации «Гражданские силы», содержащее факты нарушения природоохранного законодательства ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».


Другие новости этого раздела:

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов

Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы

22/07/2025

Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год

02/06/2025

Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки

27/05/2025

OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году

24/03/2025

Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха

10/02/2025

«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение

Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний

16/01/2025

Филиалу «ПМУ» «ОХК «Уралхим» в декабре 2024 года выдано комплексное экологическое разрешение сроком на семь лет

09/01/2025

Порядка 2,1 тыс. промышленных объектов находятся в зоне риска необходимости уплаты повышенного сбора за негативное воздействие на окружающую среду из-за отсутствия комплексных экологических разрешений