26/01/2009
В Москве будет запущена установка по выделению газа из канализационных отходов
В Москве будет запущена установка по выделению газа из твердой части канализационных стоков и выработке электроэнергии. Установка мощностью 5 мегаватт заработает уже в ближайшие дни, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на международной конференции «Чистая вода».
Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей. Твердая фракция канализационных стоков будет использована также как удобрения.
По словам мэра, в некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии составляет до 20 %. От отметил, что Москва имеет современную систему водоподготовки, соответствующую всем европейским стандартам качества.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





