30/10/2007

Россия стала членом комитета Лидер-групп Responsible Care

На ежегодной встрече ICCA (Международный Совет химических ассоциаций) 23 октября 2007 года, при участии делегатов из международных организаций пяти континентов (Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия), национальных ассоциаций из 42 стран, принял Россию в члены комитета Лидер-групп Responsible Care (RC) ICCA – Ответственная забота.

Россия стала 53-м государством, работающим по стандартам данной программы. Вступление России в RC является значимым событием для предприятий химической, нефтехимической промышленности России, потому что цель программы Responsible Care – создать химической промышленности имидж отрасли, которая на всех своих предприятиях применяет одинаково строгие нормы гигиены труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, доказать обществу возможность ее безопасности для окружающей среды и всего живого на практике.

Этому событию предшествовала масштабная подготовительная работа. В январе 2005 года в Москве было подписано программное соглашение между ассоциациями работодателей и профсоюзами работников химической промышленности Финляндии и России о содействии по внедрению в международную программу RC. Создан Исполнительный комитет и Комитет по сотрудничеству. В течение 2005-2007 гг. проводились работы по внедрению программы RC на пилотных предприятиях химического комплекса (ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Апатит», ОАО «Щекиноазот») и оценке внедрения ее принципов.

В конце 2006 года принято решение о вступлении Российский союз химиков в программу RC. Для этого подготовлены соответствующие документы и представлены членам исполнительного комитета, экспертам пилотных предприятий, Совету РСХ.

Для расширения участия предприятий в программе RC проведена широкая информационная работа с предприятиями отрасли. По итогам проведенной работы программа нашла поддержку на 33 крупнейших предприятиях отрасли. Основу программы составляют технические параметры работы предприятий, базирующихся на государственной отчетности с использованием международных и национальных стандартов. В ближайшее время РСХ получит официальное извещение о вступлении в программу RC, что даст основание для использования международного логотипа программы российским предприятиям, участвующим в ней.

Развитие программы RC в России нашло поддержку в Комитете по экологии Государственной Думы РФ, UNEP в России (и в мире), Общественной Палаты РФ. В ноябре месяце на Совете РСХ рабочей группой будет представлен план развития программы на 2007-2009 гг.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт