09/08/2007
Нефтеперевозки на Каспии в ближайшее время не станут безопасными
Стопроцентных гарантий безопасности нефтеперевозок на Каспии пока нет, поскольку ни у одной из прикаспийских стран не имеется современных судов для устранения последствий крупных экологических аварий с последующим выбросом нефти в море.
Такое мнение, комментируя, как отразится на экологической ситуации Каспия подписанные в Астане азербайджано-казахстанское соглашение о стратегическом сотрудничестве в нефтегазовой отрасли и меморандум о совместной реализации транскаспийского проекта, высказал эксперт по нефтегазовому комплексу Азербайджана Чингиз Велиев.
При этом он отметил, экологическая безопасность транспортировки казахстанской нефти достаточно высока. У Азербайджанского Каспийского пароходства («Каспар») помимо старого танкерного флота, имеются на балансе закупленные в последние годы 5 танкеров грузоподъемностью 13 тыс. тонн каждый. Они увеличили возможности перевозок «Каспара» еще на 5 млн тонн в год.
Казахстанская нефть в объеме до 14 млн тонн доставляется в Азербайджан по морю в основном танкерами Азербайджанского Каспийского пароходства и группы компаний «Палмали». Часть нефти Казахстан перевозит в Иран и Россию. Кроме того, Казахстан создал «Казтрансфлот» и планирует осуществлять значительную часть перевозок нефти своими танкерами.
Другие новости этого раздела:
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов
Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы





