17/04/2006

Правительство Казахстана рассмотрит проект Экологического кодекса

В Казахстане завершается работа над Экологическим кодексом. Его проект планируется внести на рассмотрение правительства в мае 2006 года. В июне документ поступит в парламент. Сейчас проектом занимается межведомственная рабочая группа по разработке кодекса, в которую входит вице-министр охраны окружающей среды Султангали Кесикбаев.

Экологический документ разрабатывается в соответствии с международными стандартами, а также с учетом национального законодательства. Казахстан присоединился к 22 международным конвенциям, касающимся охраны окружающей среды, например, к таким, как Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях и Киотский протокол, а также к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Таким образом, цель законопроекта — приближение норм казахстанского законодательства в области охраны окружающей среды к мировым стандартам. Новый Экологический кодекс должен обобщить и систематизировать нормативно-правовую базу страны в области экологии и внедрить международные стандарты в этой области. Документ станет законодательным актом прямого действия и тогда экологические требования и нормативы будут обязательными к исполнению.

Кодекс приведет действующие экологические нормы в единую систему и устранит противоречия, которые существуют в нынешнем законодательстве. Созданию нового Экологического кодекса предшествовали определенные предпосылки. В Казахстане за минувшее десятилетие была сформирована разветвленная система охраны окружающей среды и новый документ полностью или частично поглощает 4 закона и около 80 подзаконных актов. Кодекс внесет изменения и в принятую в Казахстане систему охраны окружающей среды. На смену административно-командным подходам и штрафам придет экономическое регулирование, когда приоритетным станет стимулирование внедрения новых технологий.

Настоящий проект кодекса предусматривает дифференцированный подход к выдаче комплексных разрешений на природопользование. Согласно документу, все предприятия в нем делятся на четыре группы в зависимости от наносимого вреда окружающей среде. При этом предприятия, относящиеся к первой группе — самой опасной, должны получать комплексные разрешения через каждые три года. Организации, относящиеся к остальным группам, получают разрешения через каждые пять лет. Также, проект Экологического кодекса предусматривает требования к внедрению на казахстанских производствах новых, наилучших, доступных технологий, что стимулирует техническое перевооружение предприятий. Таким образом, документ позволит усилить контроль над деятельностью природопользователей.

В республике будут введены нормы по праву собственности на отходы, а система классификации и нормирования отходов приводится в соответствие с Базельской конвенцией и директивами Евросоюза. Кроме того, в числе новшеств можно также назвать то, что количество выдаваемых видов лицензий сократится с трех до одного. Система платежей будет основываться на единых для всех базовых ставках, с учетом региональных и отраслевых коэффициентов, при условии постепенного сокращения перечня веществ, по которым взымаются эти платежи. В систему расчета ущерба будет введено понятие прямых методов, которым отдается приоритет, а также понятие «зеленых счетов» — как более современного инструмента для расчета ВВП.

Два года назад в республике была принята концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы. По своим основным положениям кодекс перекликается с концепцией, но не дублирует ее. В концепции определены задачи по обеспечению экологической безопасности в современных условиях, в соответствии со стратегическими приоритетами страны. Экологический кодекс — это закон, в котором объединены и систематизированы правовые нормы, регулирующие однородные общественные отношения. Документы являются разными по целям, основным задачам и принципам.

В концепции, принятой в декабре 2003 года, впервые были проанализированы и систематизированы экологические проблемы, и в зависимости от значимости и уровня решения они поделены на глобальные, национальные и локальные. Также, концепция определила 3 основных направления обеспечения экологической безопасности — экологизацию экономики, экологизацию законодательства и экологизацию самого общества. По плану мероприятий, утвержденных концепцией, на первом этапе, впервые за последние годы, при значительном экономическом росте, общий уровень сбросов и выбросов вредных веществ стабилизировался. Как сообщил вице-министр охраны окружающей среды РК Султангали Кесикбаев, он снизился с 3,96 млн тонн в 2003 году до 3,58 млн тонн в 2004 году. По его словам, в текущем году планируется разработка второго этапа плана мероприятий по реализации концепции на 2007-2009 год.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт