31/03/2006

Отходы нефтехимических производств начнут перерабатывать в компост

Специалисты Казанского государственного университета и ОАО «Нижнекамскнефть» считают, что твердые нефтяные отходы необходимо перерабатывать в компост. Полученный компост практически не токсичен, а биоутилизация отходов может быть прекрасной альтернативой хранению и сжиганию вредных отходов.

Твердые отходы нефтехимических производств (нефтешламы) это наиболее устойчивые загрязнители окружающей среды. Они состоят из нефтяных углеводородов и продуктов их переработки, в том числе, из асфальто-смолистых веществ, а также фенолов, ксилолов, стирола и множества других токсичных и канцерогенных веществ. Несмотря на то, что нефтеперерабатывающие предприятия имеют шламонакопители и очистные сооружения — проблема утилизации остается актуальной.

С помощью компостирования, почву, содержащую 3,5 % нефтяных углеводородов, можно очистить компостированием за 4-5 месяцев, тогда как сама собой она очищается за три года. Российские испытания нового метода прошли на ОАО «Нижнекамкнефтехим». Через полтора года после начала компостирования концентрация нефтяных углеводородов на эксперементальном участке составляла около 12 г/кг при исходном уровне загрязнения более 56 г/кг, то есть уменьшилась на 85 %. Содержание устойчивой фракции полициклических ароматических углеводородов сократилось на 90 %.

Таким образом, найден способ эффективно нейтрализовать нефтехимический шлам и одновременно утилизовать два других нефтехимических отхода — отработанный наполнитель биофильтров и отходы производства лапрола. Исследователи предполагают усовершенствовать процесс и добиться более глубокой очистки нефтехимических отходов за счет взаимодействия микроорганизмов и растений. Тогда технологию компостирования можно будет использовать для восстановления нарушенных земель, рекультивации свалок и разведения леса на истощенных почвах.


Другие новости этого раздела:

18/05/2026

КАО «Азот» приступило к выдаче данных с автоматизированных систем контроля выбросов в Росприроднадзор

27/04/2026

В 2025 году Росприроднадзор подал в суды 1,5 тыс. исков о возмещении вреда окружающей среде на рекордные 166 млрд рублей

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов