03/03/2006

Росприроднадзор проведет комплексные проверки химических предприятий

Росприроднадзор в 2006 году планирует провести комплексные проверки химических предприятий, расположенных в непосредственной близости от источников питьевого водоснабжения городов России, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов.

В течение месяца территориальные органы Росприроднадзора получат план-график работы на 2006 год, в который будут включены крупнейшие химические предприятия страны. Особое внимание будет уделено заводам, расположенным в санитарных зонах водозаборов крупных населенных пунктов, в их числе «Нижнекамскнефтехим», «Акрон», «Тольяттикаучук», «Химпром», «Каустик», «Тольяттиазот» , «Азот» (Новомосковск), «Азот» (Березники), «Невинномысский азот», «Саянскхимпласт», «Казаньоргсинтез» и «Минеральные удобрения» (Пермь).

«Такое решение принято после анализа ситуации на некоторых предприятиях, проверка которых показала, что химические производства в Российской Федерации работают с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства под прикрытием разрешительных документов, выданных с нарушением регламентов и процедур»,— говорится в сообщении.


Другие новости этого раздела:

18/05/2026

КАО «Азот» приступило к выдаче данных с автоматизированных систем контроля выбросов в Росприроднадзор

27/04/2026

В 2025 году Росприроднадзор подал в суды 1,5 тыс. исков о возмещении вреда окружающей среде на рекордные 166 млрд рублей

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития

02/09/2025

С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов