02/06/2004

Химические предприятия Стерлитамака заботятся об экологии города

В Стерлитамаке много внимания уделяется охране окружающей среды. На решение экологических вопросов направлены две городские программы: «Экология» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и 17 экологических программ промышленных предприятий. По данным ИА «Башинформ», по сравнению с 1997 годом объемы загрязнения по городу снижены на 20 %, хотя рост промышленного производства составил около 36 %. В том числе снижены выбросы в атмосферу со 135 тыс. тонн до 106 тыс. тонн.

В рамках экологических мероприятий химические предприятия города проводят большую природоохранную работу: реконструируют действующие производства, внедряют прогрессивные технологии, что улучшает состояние окружающей среды.

Так, АО «Сода» ведет строительство производства цемента сухим способом, которое позволит снизить пылевые выбросы в атмосферу в 40 раз. Ведется реконструкция производства кальцинированной соды, завершается перевод топливных печей на газовое топливо. В 2000-2003 годах только на экологические мероприятия было освоено почти 900 млн рублей. В этом году на капстроительство и техническое перевооружение «Сода» направит более 930 млн рублей.

Не менее масштабная работа ведется на АО «Каустик». Здесь решена проблема хлоропотребления. На дальнейшую реконструкцию и развитие производства винилхлорида и поливинилхлорида предприятие до 2007 года планирует вложить 2,8 млрд рублей, на производство хлора и каустика — 1,2 млрд рублей, на биологические очистные сооружения — 300 млн рублей. Сегодня на предприятии выполнен капремонт и реконструкция первой очереди биологических очистных сооружений.

В АО «Каучук» начал работу цех по очистке ливневых и продувных вод, что дало снижение сбросов загрязненных вод в р. Белая до шести миллионов кубометров в год, ведется реконструкция фильтров в двух цехах.

Кроме того, в Стерлитамаке недавно был введен в эксплуатацию уникальный приодоохранный объект «ЭКОполигон» по размещению и захоронению твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, несмотря на все экологические мероприятия, уровень загрязнения в Стерлитамаке остается высоким. Одними из главных виновников по-прежнему являются промышленные предприятия города. Специалисты считают целесообразным освободить производителей от экологических платежей с тем, чтобы они направляли эти средства на решение собственных природоохранных задач.


Другие новости этого раздела:

12/08/2026

Правительство РФ утвердило порядок проведения операций с углеродными единицами по счету резервирования в реестре углеродных единиц

18/05/2026

КАО «Азот» приступило к выдаче данных с автоматизированных систем контроля выбросов в Росприроднадзор

27/04/2026

В 2025 году Росприроднадзор подал в суды 1,5 тыс. исков о возмещении вреда окружающей среде на рекордные 166 млрд рублей

13/04/2026

Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов

09/04/2026

Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН

31/03/2026

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

11/02/2026

BASF и китайский производитель удобрений Yunnan Yuntianhua получили результаты аудита второго периода мониторинга совместного углеродного проекта

22/01/2026

Вопрос кратного повышения штрафов для предприятий за отказ установить системы автоматического контроля выбросов или их несвоевременную установку обсуждается в комитете по экологии Госдумы

Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»

16/01/2026

В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов

29/10/2025

Экологический кодекс может появиться в России

02/10/2025

Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий

23/09/2025

Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку

OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода

08/09/2025

«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития