28/05/2004
«Российские железные дороги» переведут тепловозы на газовое топливо
ОАО «Российские железные дороги» совместно с администрацией Свердловской области разрабатывают пилотный проект по использованию сжатого природного газа в качестве моторного топлива для тепловозов. Об этом заявил один из представителей менеджмента «РЖД».
Участниками проекта являются «Уралтрансгаз», дочернее предприятие «Газпрома», и Свердловская железная дорога, филиал «РЖД». В настоящее время в рамках проекта создается новый подвижной состав, который будет работать на сжатом газе. Обеспечением инфраструктуры заправки газом займется «Уралтрансгаз».
По словам руководства «РЖД», пилотный проект будет внедрен уже в этом году, и на основании результатов будут сделаны заключения и выводы о тиражировании или некоторой корректировке проекта. В случае успешного завершения эксперимента в Екатеринбурге на станции «Свердловск-сортировочная на» сжатый газ будут переведены все локомотивы.
Проблема использования сжиженного газа — чисто техническая, считают руководители «РЖД». По их данным, уже в следующем году Коломенский локомотивно-строительный завод выпустит дизель, работающий на газовом топливе. В расчете на это «РЖД» готовится к модернизации локомотивов, и в дальнейшем планирует перейти на работу со сжиженным газом. По планам «РЖД», на первом этапе на сжатый газ будут переведены около 200 локомотивов.
Пилотный проект в Свердловской области осуществляется в рамках программы ОАО «РЖД» и ОАО «Газпром» по использованию сжиженного и сжатого природного газа. Реализация данной программы позволит значительно снизить потребление дизельного топлива «РЖД».
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





