09/01/2004
Фундамент аммиачного хранилища «Тольяттиазота» на Тамани дал трещину
Rcc.ru продолжает следить за развитием событий на Таманском полуострове (пос. Волна, Темрюкского района), где несмотря на бурные протесты местной общественности корпорация «Тольяттиазот» в течение нескольких лет ведет строительство аммиачного терминала.
8 января Независимая экологическая вахта по Северному Кавказу распространила сообщение о возникновении трещины в фундаменте первой емкости хранилища аммиака, входящего в перегрузочный комплекс жидкого аммиака.
Подрядчиком строительного проекта является компания «Росстрой», субподрядчиком – «Северо-западная строительная компания». В настоящий момент работы над основанием практически завершены и ведется подготовка к последующему монтажу емкости.
По предварительной информации, имеющейся у экологов, причиной повреждения стало нарушение технологии строительства, также имели место и отступления от запроектированных технических решений. Об этом представителям Независимой экологической вахты по Северному Кавказу неоднократно рассказывали сами строители.
Специалисты относят аммиачное хранилище терминала компании «Тольяттиазот» на Таманском полуострове к числу объектов повышенной экологической опасности. Условия его территориального расположения сами по себе повышают риск возможной катастрофы — 9-бальная сейсмичность, активный вулканизм, глиняные неустойчивые почвы. С целью проведения независимой проверки для выяснения истинных причин инцидента экологи направили запрос в компетентные органы власти.
Другие новости этого раздела:
12/08/2026
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития





