01/12/2003
Тульской области необходимо утилизировать 300 тонн сельскохозяйственных ядов
На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Тульской области обсуждался вопрос о проблеме хранения ядов с давно истекшим сроком годности на складах сельских хозяйств области.
Общий вес таких ядохимикатов в районах области доходит до 300 тонн. При этом, просроченные на 20-30 лет ядовитые химические вещества находятся в бумажной упаковке и хранятся в ненадлежащих условиях — под открытым небом или в помещениях, где не исключено намокание товара. Это свидетельствует об экологической опасности таких складов как для самих территорий, где они находятся, так и для подземных вод, которые могут нести яды в другие районы.
Пока не сообщается о том, какие варианты выхода предлагают чиновники. Но трудности в решении данного вопроса известны: для утилизации этого объема сельскохозяйственных ядов требуется свыше 8,5 млн рублей, такая статья расходов не предусмотрена областным бюджетом, химические предприятия тульской области не проводят такую переработку и не могут начать ее освоение из-за отсутствия лицензии, вывоз ядохимикатов в другие регионы связан с дополнительными затратами и трудностями по охране и транспортировке этих веществ.
Другие новости этого раздела:
12/08/2026
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития





