28/01/2003
Enichem: нелегальный выброс отходов отразился на здоровье детей
Прокуратура Сиракуз обвинила руководителей комбината, производителя соды и хлора, принадлежащего крупному итальянскому химическому предприятию Enichem (Приоло, Сицилия), в создании преступного сообщества с целью избавления от отходов нелегальным образом. По причине ареста обвиняемых производство хлорированной соды на предприятии приостановлено.
Следствие ведется с сентября 2001 года. Несколько граждан сообщили о наличии в море у Приоло большого пятна. Очевидно, в море попало достаточно большое количество серной кислоты из сточной трубы Enichem.
По данным следствия, фирма систематически избавлялась от ядовитых отходов самым простым путем. Так, ртуть просто выбрасывалась в море, ее концентрации в морской воде превышали предельно допустимые значения в 20 тыс. раз. Химические отходы смешивались с другими видами отходов, декларировались как строительный мусор и вместо особых полигонов отправлялись на обычные свалки мусора по всей Италии. На этом Enichem экономил ежегодно примерно 5 млн евро, причем этому активно содействовали местные чиновники, отвечавшие за контроль над вывозом ядовитых отходов.
Обвинение значительно усугубляется тем, что в окрестностях Приоло педиатры уже 20 лет фиксируют значительное количество врожденных уродств. В 1990-2000 годах здесь родилась тысяча таких младенцев, что в два раза выше, чем по стране в целом.
Менеджеров обвиняют «в пренебрежении к окружающей среде и человеческой жизни». Но круг виноватых, по-видимому, шире: еще в 1990 году Союз защиты окружающей среды Legambiente потребовал немедленной модернизации оборудования предприятия, но тогда его никто не услышал.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





