02/06/2025

Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки

Вице-премьер Дмитрий Патрушев поручил Росприроднадзору провести внеплановые проверки объектов, не получивших вовремя КЭР - такие разрешения фиксируют применение компаниями наилучших доступных технологий (и, соответственно, минимизацию выбросов) или программы модернизации для стремления к этому состоянию. «Предприятия должны планомерно отказываться от устаревших и ресурсоемких технологий»,- подчеркнул вице-премьер, отметив, что большинство объектов, которые не подавали заявки, находятся в Дагестане, Саратовской и Московской областях, а в Калининградской области, Ингушетии и Северной Осетии КЭР не получил ни один объект.

Отметим: для компаний, которые не оформили КЭР до 1 января 2025 года, действует повышающий коэффициент 25 к плате за НВОС при размещении отходов и 100 - за выбросы и сбросы. К 15 апреля 2025 года на госучете находились 5182 объекта первой категории НВОС, которые должны получить КЭР - такие данные приводил в своем Telegram-канале глава комитета по экологии Госдумы Дмитрий Кобылкин. По статистике, автоматически обновляемой бюро НДТ, к 22 апреля КЭР были выданы 3235 объектам, соответственно, не получили их 1,94 тыс. предприятий.

Ранее власти уже сделали послабления бизнесу - это перенос сроков получения КЭР, исключение из списка ряда компаний, ускорение выдачи документов, запрет на отказы по формальным основаниям. В результате компании из топ-300 крупнейших промышленных объектов в РФ с получением документации справились.

Среди причин опоздания с получением КЭР у отдельных компаний - продление действующей разрешительной документации для природопользователей в рамках антиковидных мер, пояснил “Ъ” статс-секретарь - вице-президент РСПП Александр Варварин (де-факто они рассчитывали на дальнейшие отсрочки).

Также осложняют оформление разрешений и правку инвестпрограмм санкционные ограничения (мешающие ввезти оборудование) и «регулярные изменения в законодательстве и правоприменительной практике», из-за которых возникает необходимость переработки заявок. Встречается и «формальное отношение к малозначимым недостаткам и многократные возвраты и отказы в согласовании».

Косвенно проблему с документацией подтверждают в комитете по экологии Госдумы: доля объектов, получивших КЭР с первой заявки, составляет 4%, 28% получили их с четвертого и пятого раза, а 15% - после подачи от 6 до 16 заявок. Необходима комплексная экспертиза со стороны Росприроднадзора, заявил “Ъ” замглавы комитета Госдумы по экологии Александр Коган: «Ведомство должно проводить полный анализ заявки при первичном рассмотрении, избегая поэтапного указания на недостатки. Но ключевая проблема - низкая ответственность компаний. Часть из них до сих пор не подала заявки, а некоторые игнорируют замечания».

 

 


Другие новости этого раздела:

02/06/2025

Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки

27/05/2025

OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году

24/03/2025

Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха

10/02/2025

«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение

Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний

16/01/2025

Филиалу «ПМУ» «ОХК «Уралхим» в декабре 2024 года выдано комплексное экологическое разрешение сроком на семь лет

09/01/2025

Порядка 2,1 тыс. промышленных объектов находятся в зоне риска необходимости уплаты повышенного сбора за негативное воздействие на окружающую среду из-за отсутствия комплексных экологических разрешений

Использующие вторсырье получат скидку при уплате экологического сбора

11/12/2024

"Еврохим" получил комплексные экологические разрешения для своих предприятий по производству удобрений в России

27/11/2024

«ВКК» выпустила мальков рыбы в Камское водохранилище

"Фосагро" отложила трансформацию углеродного полигона в Вологодской области в полномасштабную карбоновую ферму

13/11/2024

Yara предлагает на бразильском рынке азотное удобрение с сокращением углеродного следа

11/09/2024

«Дорогобуж» получил комплексное экологическое разрешение Росприроднадзора

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге