19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

Группа «Акрон» по итогам 2022 года увеличила затраты на экологию в 3 раза, направив 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий.

Работа предприятий Группы в экологической сфере ведется по направлениям охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы уделяем большое внимание охране окружающей среды и повышению экологической безопасности в регионах присутствия. В отчетном году основной фокус работ на наших предприятиях был направлен на модернизацию производств, совершенствование технологических процессов и внедрение экологически безопасных и инновационных технологий».

В течение 2022 года экологические мероприятия на производственных предприятиях ПАО «Акрон» (Новгородская область) и ПАО «Дорогобуж» (Смоленская область) были направлены на обеспечение стабильной и эффективной работы производств и установок очистки газов, а также соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На новгородском «Акроне» проведены технические мероприятия в цехе БОС, на производствах карбамида и аммиачной селитры, нитроаммофоски и азотной кислоты. В ПАО «Дорогобуж» также проведены технические мероприятия в основных цехах. На ГОК «Олений Ручей» (АО «СЗФК») в Мурманской области были организованы работы по мониторингу атмосферного воздуха в пределах лицензионных участков, по орошению поверхностей отвалов и технологических дорог в сухое время года, а также мероприятия по пылеподавлению. Кроме того, на объектах «СЗФК» осуществлялся количественный и качественный контроль промышленных выбросов от стационарных источников.

На реализацию мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями направлен 121 млн рублей. При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по Группе снизились на 11%.

В сфере охраны водных ресурсов в ПАО «Акрон» и ПАО «Дорогобуж» проводились мероприятия по поддержанию безаварийной работы биологических очистных сооружений и гидротехнических сооружений: был проведен ремонт сооружений, произведена замена изношенного оборудования, трубопроводов. В рамках деятельности по сохранению и восстановлению биоразнообразия Мурманской области экологи и специалисты АО «СЗФК» присоединились к Всероссийским экологическим акциям «Сохраним лес», «Вода России» и «БумБатл». АО «ВКК» в Пермском крае реализует проект по выпуску мальков в рамках возмещения ущерба от строительства и эксплуатации производственных объектов. В 2022 году специалистами предприятия выпущено около 21 тыс. мальков молоди щуки в Камское водохранилище.

На реализацию мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в водоемы предприятиями Группы было направлено 229 млн рублей. Объем сброса загрязняющих веществ в водоемы в течение года оставался ниже нормативов.

Ежегодно предприятия Группы «Акрон» проводят работу в сфере обращения с отходами. В 2022 году их деятельность в этой области была направлена на уменьшение объемов образования отходов, внедрение технологий по их сокращению, а также на сведение к минимуму образования отходов, не подлежащих дальнейшей переработке, и захоронение их в соответствии с действующим законодательством.

По итогам 2022 года количество образовавшихся отходов по Группе сократилось на 17%, затраты на реализацию мероприятий по снижению отходов составили 83 млн рублей.

Еще 3 млн рублей в 2022 году было направлено на разработку проектной природоохранной документации.

Все показатели в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов и в сфере обращения с отходами в отчетном году не превышали допустимых значений.


Другие новости этого раздела:

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт

04/04/2023

Власти ЕС пересматривают директиву о возобновляемых источниках энергии

30/03/2023

В 2023 году ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду будет применяться с повышающим коэффициентом 1,26

19/01/2023

Пермский краевой суд постановил взыскать БСЗ 111 млн рублей

09/01/2023

Achema планирует в течение 10-15 лет осуществить перевод производства на "зеленую химию"