22/08/2023
Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования
Еврокомиссия утвердила правила применения механизма трансграничного углеродного регулирования на переходном этапе его внедрения. Он стартует уже 1 октября этого года и продлится до конца 2025-го.
Речь идет об обложении углеродным налогом ввоза в ЕС «грязных» товаров (при производстве которых в атмосферу выбрасываются значительные объемы парниковых газов - это, например, цемент, удобрения, алюминий). Чтобы поставлять такую продукцию в Европу, экспортерам потребуется покупать специальные сертификаты, по сути, платить новую «пошлину» за ввоз. Цена сертификатов рассчитывается исходя из средней цены за одну тонну СО2-эквивалента на европейском углеродном рынке (EU ETS). Если производитель сможет доказать, что заплатил за производственные выбросы в своей юрисдикции, то из выставленного ему «счета» уплаченное полностью вычитается.
В целом ТУР - это часть европейской климатической программы Fit for 55 in 2030, предполагающей сокращение выбросов CO2 к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Пограничный углеродный налог должен стимулировать использование «чистых» технологий в странах, ввозящих продукцию в ЕС (в том числе и РФ), и не допустить так называемой утечки углерода, то есть переноса «углеродоемких» производств за пределы Евросоюза.
В перспективе механизм должен уравнять углеродные издержки для произведенных в ЕС и для ввезенных в него товаров, то есть лишить преимуществ производителей, экономящих на применении «чистых» технологий.
Над внедрением пограничного углеродного налога Еврокомиссия работает с 2021 года. Прошедшие два года ушли на согласование параметров и обсуждение деталей в Совете ЕС и Европарламенте. Пока консенсус достигнут лишь по регламенту переходного периода. Стороны договорились, что на подготовительном этапе ТУР будет применяться только при импорте в ЕС цемента, железа и стали, удобрений, алюминия, водорода и электроэнергии.
Как следует из опубликованного Еврокомиссией регламента, до 2026 года уплачивать углеродный налог не надо, от импортеров и поставщиков потребуется только отчетность о выбросах. Причем в первый год действия программы предоставлять ее можно будет как по методологии ЕС (подробно описана в опубликованных документах), так и по эквивалентным национальным методологиям третьих стран, а далее - только по европейской системе.
Предполагается, что предоставляемых двух с половиной лет будет достаточно для того, чтобы наладить механизм взаимодействия импортеров и поставщиков в части сбора отчетности в пилотном режиме, доработать систему ограничений, которые будут действовать на основном этапе реализации программы, а также расширить список облагаемой трансграничным налогом продукции. Еще до завершения переходного периода Еврокомиссия собирается опубликовать как минимум один документ с промежуточными выводами.
Отметим, что переходный период опасений у торговых партнеров Евросоюза не вызывает, но дальнейшая полноценная работа программы может серьезно осложнить для них доступ на европейский рынок.
Другие новости этого раздела:
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов
Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы
22/07/2025
Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год
02/06/2025
Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки
27/05/2025
OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году
24/03/2025
Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха





