02/09/2022
Спрос на соединения серы вырастет с 240 до 400 млн тонн к 2040 году
Британские ученые выяснили, что полная декарбонизация мировой экономики приведет к удорожанию соединений серы, в частности, из-за исчезновения их основного источника - сырой нефти. Работа опубликована в Geographical Journal. О результатах сообщила пресс-служба университетского колледжа Лондона (UCL).
"Наши расчеты показывают, что нам срочно необходимо разработать дешевые и экологически безопасные методики извлечения больших количеств серы из отложений сульфатов, присутствующих в недрах Земли в больших количествах. Не менее важно выработать и правовые нормы, которые смягчат переход с текущих подходов на новые методики производства серы", - заявил профессор UCL Марк Маслин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
В декабре 2015 года страны обязались добровольно сократить выбросы углекислого газа в ближайшие десятилетия и приняли Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Это должно удержать рост среднегодовой температуры на отметке в 1,5-2 градуса Цельсия. Многие климатологи предполагают, что для достижения этой цели необходимо уменьшить уровень выбросов до нуля и изъять их из атмосферы. Чтобы реализовать задумку химики и инженеры разрабатывают системы, способные фиксировать CO2 и превращать его в полезные вещества или горные породы. Исследователи обратили внимание на то, что примерно 80% от общемирового производства серы и ее соединений, в том числе серной кислоты и ее производных, связано с добычей и переработкой углеводородов. Как правило, сера извлекается из сырой нефти и природного газа на первых стадиях их переработки, что повышает качество нефтепродуктов и защищает природу от токсичных оксидов серы. Руководствуясь этой идеей, ученые просчитали, как изменится спрос на серу и ее предложение после того, как мировая экономика полностью или частично откажется от использования углеводородов.
В этих расчетах, как отмечают ученые, они учли, как поменяется структура многих отраслей промышленности после декарбонизации, а также спрос на различную продукцию, необходимую для производства товаров и пищевой продукции. Расчеты указали на то, что спрос на серу к 240 году вырастет с 240 до 400 млн тонн, тогда как ее производство резко снизится по мере сокращения потребления нефти и газа. В результате возникнет огромный ежегодный дефицит, составляющий около 100-320 миллионов тонн серы, а цены на соединения серы резко вырастут.
По словам профессора Маслина и его коллег, хроническая нехватка серы на мировом рынке потенциально приведет или к удорожанию "зеленых" технологий производства энергии, или же спровоцирует резкий рост цен на удобрения, в производстве которых широко используется серная кислота. И то, и другое, по мнению ученых, говорит о необходимости скорейшей разработки новых методик дешевого и экологически чистого извлечения серы из окружающей среды.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
08/10/2026
Южная Корея проведет "зеленую" трансформацию промышленности до 2035 года
09/09/2026
Открывается крупнейший в Европе промышленный объект по улавливанию и хранению углерода в Нидерландах
24/08/2026
«Акрон» направил 1,4 млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий
12/08/2026
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов





