02/09/2022
Спрос на соединения серы вырастет с 240 до 400 млн тонн к 2040 году
Британские ученые выяснили, что полная декарбонизация мировой экономики приведет к удорожанию соединений серы, в частности, из-за исчезновения их основного источника - сырой нефти. Работа опубликована в Geographical Journal. О результатах сообщила пресс-служба университетского колледжа Лондона (UCL).
"Наши расчеты показывают, что нам срочно необходимо разработать дешевые и экологически безопасные методики извлечения больших количеств серы из отложений сульфатов, присутствующих в недрах Земли в больших количествах. Не менее важно выработать и правовые нормы, которые смягчат переход с текущих подходов на новые методики производства серы", - заявил профессор UCL Марк Маслин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
В декабре 2015 года страны обязались добровольно сократить выбросы углекислого газа в ближайшие десятилетия и приняли Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Это должно удержать рост среднегодовой температуры на отметке в 1,5-2 градуса Цельсия. Многие климатологи предполагают, что для достижения этой цели необходимо уменьшить уровень выбросов до нуля и изъять их из атмосферы. Чтобы реализовать задумку химики и инженеры разрабатывают системы, способные фиксировать CO2 и превращать его в полезные вещества или горные породы. Исследователи обратили внимание на то, что примерно 80% от общемирового производства серы и ее соединений, в том числе серной кислоты и ее производных, связано с добычей и переработкой углеводородов. Как правило, сера извлекается из сырой нефти и природного газа на первых стадиях их переработки, что повышает качество нефтепродуктов и защищает природу от токсичных оксидов серы. Руководствуясь этой идеей, ученые просчитали, как изменится спрос на серу и ее предложение после того, как мировая экономика полностью или частично откажется от использования углеводородов.
В этих расчетах, как отмечают ученые, они учли, как поменяется структура многих отраслей промышленности после декарбонизации, а также спрос на различную продукцию, необходимую для производства товаров и пищевой продукции. Расчеты указали на то, что спрос на серу к 240 году вырастет с 240 до 400 млн тонн, тогда как ее производство резко снизится по мере сокращения потребления нефти и газа. В результате возникнет огромный ежегодный дефицит, составляющий около 100-320 миллионов тонн серы, а цены на соединения серы резко вырастут.
По словам профессора Маслина и его коллег, хроническая нехватка серы на мировом рынке потенциально приведет или к удорожанию "зеленых" технологий производства энергии, или же спровоцирует резкий рост цен на удобрения, в производстве которых широко используется серная кислота. И то, и другое, по мнению ученых, говорит о необходимости скорейшей разработки новых методик дешевого и экологически чистого извлечения серы из окружающей среды.
Другие новости этого раздела:
10/02/2025
«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение
Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний
16/01/2025
09/01/2025
Использующие вторсырье получат скидку при уплате экологического сбора
11/12/2024
27/11/2024
«ВКК» выпустила мальков рыбы в Камское водохранилище
13/11/2024
Yara предлагает на бразильском рынке азотное удобрение с сокращением углеродного следа
11/09/2024
«Дорогобуж» получил комплексное экологическое разрешение Росприроднадзора
22/04/2024
Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы
Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге
26/03/2024
Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии
16/02/2024
Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2