31/05/2022
В Воронеже открыли карбоновый полигон для реализации пилотного климатического проекта
Состоялось торжественное открытие Воронежского карбонового полигона, на котором будет реализован пилотный климатический проект «Сибура» «Зеленая формула». «Сибур» планирует посадить на лесных землях 500 тысяч деревьев до конца года, на текущий момент площадь посадок уже составила 56 гектар. В перспективе площадь карбонового полигона может составить более 2600 га.
Во время открытия представители Правительства Воронежской области, Минобрнауки РФ, Рослесхоза, ВГЛТУ и «Сибура» посадили на карбоновом полигоне порядка 150 берез, тополей и сосен. Тополь считается одной из наиболее перспективных древесных пород, эффективно поглощающих углекислый газ, наряду с березой и лиственницей, при этом благодаря селекции данные саженцы не выделяют пух.
Масштабные посадки деревьев в рамках реализации климатического проекта производятся сотрудниками учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ. Ранее на базе университета при поддержке СИБУРа и Правительства Воронежской области был создан калибровочный карбоновый полигон, а также оснащен передовым научным оборудованием лабораторный комплекс. За это время была проведена большая научно-исследовательская работа для изучения потенциала поглощения СО2 разными видами растений, а в смарт-теплице университета выращены саженцы с закрытой корневой системой для реализации климатического проекта «Сибура».
В преддверии открытия в правительстве Воронежской области состоялся круглый стол, посвященный реализации климатических проектов на базе карбоновых полигонов.
В рамках системной работы по снижению климатического воздействия «Сибур» планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев в регионах присутствия компании до 2025 года.
Другие новости этого раздела:
10/02/2025
«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение
Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний
16/01/2025
09/01/2025
Использующие вторсырье получат скидку при уплате экологического сбора
11/12/2024
27/11/2024
«ВКК» выпустила мальков рыбы в Камское водохранилище
13/11/2024
Yara предлагает на бразильском рынке азотное удобрение с сокращением углеродного следа
11/09/2024
«Дорогобуж» получил комплексное экологическое разрешение Росприроднадзора
22/04/2024
Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы
Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге
26/03/2024
Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии
16/02/2024
Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2