13/01/2022

Россия вводит первые законодательные инициативы по развитию отрасли углекислого газа

Недропользователи России с 1 января 2022 года смогут оформлять лицензии на строительство хранилищ парниковых газов. Также Минприроды готовит изменения в законодательство, предполагающие возможность хранения CO2 - соответствующие поправки ведомство проработало, планирует внести законопроект в Госдуму в весеннюю сессию. На государственной регистрации в Минюсте находится приказ "Об утверждении Порядка предоставления права пользования участками недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I-V классов опасности и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на участках недр местного значения), и (или) геологического изучения и оценки пригодности участка недр для строительства и эксплуатации указанных подземных сооружений".

В соответствии с приказом заявитель обращается с заявкой на размещение в территориальный орган Роснедр. В составе заявки должны быть указаны сведения о виде подземного сооружения, его целевом назначении и способах эксплуатации, а также указываются состав и свойства веществ, планируемых к размещению в таком подземном сооружении. Таким веществом могут быть и парниковые газы, включая СО2.

Этот приказ только обеспечивает доступ к недрам для будущей закачки СО2. Далее будет подготовлен проект приказа Минприроды России "Об утверждении Правил подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки месторождений полезных ископаемых. По словам главы Роснедр Евгения Петрова, наиболее перспективной зоной для захоронения CO2 с точки зрения объема потенциальных хранилищ считается Западная Сибирь, а также Оренбуржье. 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт