13/07/2021

СК возбудил уголовное дело против "Омского каучука"

Следственное управление СК РФ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц "Омского каучука" по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, и в отношении сотрудников Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что уголовные дела возбуждены по результатам доследственной проверки, проведенной в связи с коллективным обращением жителей Омска на "Прямую линию" с президентом РФ.

По предварительным данным следствия, в течение нескольких лет должностные лица Сибирского управления Росприроднадзора в связи с недобросовестным и небрежным отношением к службе не контролировали исполнение собственных предписаний об устранении нарушений федерального законодательства в сфере экологии, выданных в адрес "Омского каучука".

Согласно предписаниям, предприятию надлежало прекратить эксплуатацию полигона, где размещались жидкие отходы шлама гидроокиси алюминия, относящиеся к IV классу опасности, провести землеустройство и рекультивацию нарушенных земель. Однако руководство "Омского каучука" проигнорировало требования Росприроднадзора, с 2012 года по настоящее время работы по рекультивации земельных участков, на которых размещены не менее 14 тысяч тонн опасных отходов, не проведены.

"Должностные лица Росприроднадзора, зная о невыполнении предприятием законных требований, в течение длительного времени не принимали мер к их исполнению. По мнению следствия, в результате бездействия грубо нарушены права и законные интересы жителей Омска на благоприятную окружающую среду", - отмечается в сообщении.

Следственные органы проводят выемку документов, допросы, обыски, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и виновных лиц.

Росприроднадзор в апреле-мае 2021 года проводил очередную проверку на предприятии "Омский каучук", по итогам которой выявил 24 нарушения, в том числе застарелые. В ГК "Титан", куда входит предприятие, тогда заявили, что в ходе проверки "серьезных нарушений в области воздействия на атмосферный воздух выявлено не было". Тогда же компания сообщала, что разработка проекта рекультивации выведенного из эксплуатации полигона промышленных отходов закончена, однако о сроках рекультивации не сообщалось.

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты