07/07/2021

Комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды будет создана к 2024 году

Комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды будет создана к 2024 году, отдельные ее элементы появятся раньше, в частности, мониторинг состояния воздуха, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе заседания президиума Совета законодателей во вторник.

"Как показал опыт ликвидации экологических происшествий природного и техногенного характера в 2020 году, государство не обладает единой консолидированной информацией по экомониторингу в режиме реального времени. Принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия, прогнозирование изменений состояния окружающей среды, и предотвращение экологических катастроф невозможно без создания единого достоверного информационного ресурса, который будет работать в режиме 24 на 7. Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды", - отметила Абрамченко.

Концепция создания комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды утверждена 1 сентября 2020 года, напомнила она. "Комплексная информационная система будет создана к 2024 году. Отдельные ее элементы будут созданы раньше. Например, часть, связанная с мониторингом состояния воздуха. Разрабатывая концепцию, правительство предусмотрело в будущей системе возможность учитывать выбросы, источники выбросов и поглощения парниковых газов. Без достоверной системы учета парниковых газов и надлежащей верификации этих данных РФ не сможет доказать углеродную нейтральность в будущем", - подчеркнула Абрамченко.

Глава Минприроды Александр Козлов, в свою очередь, отметил, для создания Комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды необходимо решить 3 ключевые задачи: создать нормативное правовое обеспечение, утвердить паспорт федерального проекта, определить источники финансирования.

Для определения правового статуса Комплексной системы мониторинга и наделения полномочиями оператора системы "Российского экологического оператора" - разработан проект федерального закона, который внесет изменения в закон об охране окружающей среды (7-ФЗ) и закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов в 12 городах (195-ФЗ). "Планируем, что уже в конце текущего месяца мы сможем направить законопроект для получения заключения в Минэкономразвития, а в первой декаде августа - в Минюст на правовую и антикоррупционную экспертизу. После проект федерального закона, внесём в правительство", - сказал министр.

По его словам, Минприроды в первом квартале этого года разработало паспорт федерального проекта "Комплексная система мониторинга качества окружающей среды". В ближайшее время он будет согласован Минэкономразвития, работу планируется завершить в октябре текущего года.

"Разработанный проект предусматривает два этапа. Первый, до 2024 года: будет создана единая информационная система, которая интегрируется с системами всех участников государственного экологического мониторинга. В частности, в систему войдёт реестр выбросов парниковых газов по отраслям экономики, и мониторинг качества воздуха в 12-ти городах, где проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Отмечу, что окончательный перечень и содержание подсистем могут быть уточнены и дополнены в ходе ее проектирования, создания и развития. Второй этап, до 2030 года: на этом этапе должен быть отлажен механизм прогнозирования и оценки качества окружающей среды", - сообщил Козлов.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт