29/04/2021
"Сибур" утвердил политику в области экономики замкнутого цикла
"Сибур" утвердил на совете директоров политику в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) и снижения климатического воздействия. Политика содержит основные принципы, стратегические цели и задачи в обозначенных областях, а также основные направления деятельности для их достижения на каждом этапе жизненного цикла выпускаемой продукции.
Нефтехимическая отрасль обладает большим потенциалом в развитии экономики замкнутого цикла ввиду уникальности свойств полимерной продукции, ее способности быть повторно переработанной и вовлеченной в производство. Все это способствует сокращению использования первичного сырья и снижению объема выбросов парниковых газов, а развитие и совершенствование технологий переработки полимерных отходов позволяет улучшать эти эффекты, считают в компании.
Принципы и основные направления политики охватывают такие сферы деятельности компании, как управление рисками и стратегическое целеполагание, взаимодействие с поставщиками и клиентами, инновационное развитие и инвестиционное планирование, операционную эффективность и участие в формировании регуляторной среды. "Сибур" признает, что решение глобальных задач невозможно без осведомленности и объединения усилий широкого круга заинтересованных сторон, в связи с чем отдельные положения политики посвящены партнерствам, обмену опытом и просветительским инициативам, направленным на повышение экологической осознанности и ответственное потребление.
Утверждением и реализацией политики компания также декларирует приверженность Целям устойчивого развития ООН, принципам Глобального договора ООН и экономики замкнутого цикла, целям Парижского соглашения, Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.
Другие новости этого раздела:
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов
Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы
22/07/2025
Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год
02/06/2025
Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки
27/05/2025
OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году
24/03/2025
Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха
10/02/2025
«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение
Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний





