16/07/2020

Страховщики предложили сделать страхование экологических рисков промышленников вмененным

Последствия разлива топлива на предприятии «Норникеля» возродили дискуссию о введении системы страхования экологических рисков. Как следует из письма, о котором пишет Коммерсант, президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса главе департамента страхового рынка ЦБ Филиппу Габунии, регулятору совместно с Минприроды, Росприроднадзором и Минфином предлагается проработать «установление на законодательном уровне для организаций, осуществляющих деятельность, представляющую опасность для окружающей среды, требования о наличии финансового обеспечения» на случай ликвидации причиненного вреда.

В своих предложениях ВСС описывает три сценария.

Первый - включить экологические риски в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Сейчас в ОПО такие риски не входят, поскольку, как поясняют страховщики, нет реестра объектов - носителей потенциального вреда (по ОПО такой реестр есть). Кроме того, непонятно, как тарифицировать уже накопленный экологический вред среде. Названные в письме плюсы включения экорисков в ОПО: возможность отнесения затрат предприятий на страхование на себестоимость, распределение рисков в существующем пуле компаний, работающих в ОПО, и малые трудозатраты при реализации проекта. Из минусов - отсутствие возможности гармонизации с международным законодательством, неясность с возможностью дополнительного перестрахования за рамками пула, дополнительная нагрузка на бюджетные предприятия и привязка к перечню ОПО (он составлен с учетом вреда жизни и здоровью людей, а не экологии).

Второй сценарий - принятие закона об обязательном страховании экологических рисков. Плюсы те же (кроме того, появляется единая нормативная документация). Из минусов - то же движение против мирового тренда отказа от обязательных видов страхования. Кроме того, это «сложность процедур по разработке и утверждению документов» - очевидно, ожидается противодействие промышленного лобби, которое много лет успешно сдерживало запуск ОПО.

Наконец, третий вариант, на котором ВСС предлагает чиновниками остановиться,- введение вмененного вида страхования. Это вид обязательности, который не требует принятия отдельного закона и используется как допуск к профессиональной деятельности. Систему защиты от экорисков предлагается построить на праве выбора бизнеса между финобеспечением в виде страхового полиса или банковской гарантии и созданием резервного фонда. Такая система существует у туроператоров, но там страховщики говорят о необходимости ее реформирования из-за малой прозрачности турбизнеса. В случае же с промышленниками ВСС такой проблемы пока не видит.

К плюсам третьего сценария относится как отнесение затрат на страхование на себестоимость, так и богатый международный опыт по вмененным видам.

Для мотивации промышленников предлагается разрешить им относить средства, потраченные на полис, в счет суммы, необходимой для восстановления нарушенных компонентов окружающей среды. «Возмещение затрат на устранение последствий загрязнения окружающей среды в первую очередь защищает интересы граждан. Бизнесу же предложенный механизм позволит, с одной стороны, использовать конкурентные рыночные механизмы для определения стоимости страховой защиты, а с другой - не нести дополнительных финансовых потерь»,- говорит Игорь Юргенс.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт