02/12/2019
LANXESS планирует стать климатически нейтральной компанией к 2040 году
Концерн специальной химии LANXESS поставил перед собой весьма амбициозную задачу по защите климата. К 2040 году Группа намерена стать климатически нейтральной и полностью прекратить выброс парниковых газов, объем которых на сегодняшний момент составляет 3,2 миллиона метрических тонн. Уже к 2030 году LANXESS намерен сократить объем выбросов эквивалентов CO2 на 50% от текущего уровня, составляющего порядка 1,6 миллиона метрических тонн.
«В соответствии с Парижским соглашением мировое сообщество решило ограничить рост глобальной средней температуры в диапазоне ниже 2 °C. Для этого требуются огромные усилия со стороны всех участников. Поставив перед собой цель добиться к 2040 году экологической нейтральности, мы, как глобальный концерн специальной химии, выполняем взятые на себя обязательства. В то же время, это позволит нам стать еще более надежным и устойчивым партнером для наших клиентов в будущем, – говорит Маттиас Цахерт (Matthias Zachert), председатель Совета директоров LANXESS AG. Господин Цахерт также обратил внимание на возможность экономии средств в долгосрочной перспективе за счет более эффективного использования ресурсов, подчеркнув, что мероприятия по защите климата имеют и экономическое обоснование.
LANXESS придерживается тройственного подхода в достижении своей цели стать климатически нейтральной компанией к 2040 году и активно работает по следующим векторам:
∙ Запуск крупных проектов, направленных на защиту климата:
В течение следующих нескольких лет LANXESS намерен запустить ряд специальных проектов, которые позволят существенно снизить объем выбросов парниковых газов. В частности, в настоящее время Группа строит завод по утилизации оксидов азота на своей площадке в Антверпене, Бельгия. Ввод в эксплуатацию намечен в 2020 году, сокращение ежегодного объема выбросов газов эквивалетнов CO2 - порядка на 150 тысяч метрических тонн. После планируемого в 2023 году увеличения мощностей завода, объем выбросов эквивалентов CO2 снизится еще на 300 тысяч метрических тонн.
Кроме того, LANXESS полностью переводит все свои предприятия в Индии на возобновляемые источники энергии. Для этого Группа начинает активно использовать биотопливо и солнечную энергию и намерена в будущем прекратить потребление угля или газа. Все это позволит к 2024 году сократить объем выбросов эквивалентов CO2 еще на 150 тысяч метрических тонн. Благодаря этим проектам и другим мерам, направленным на сохранение климата, LANXESS намерен к 2025 году снизить объем выбросов эквивалентов CO2 в общей сложности на 800 тысяч метрических тонн; инвестиции Группы в подобные проекты составят порядка 100 млн. евро.
∙ Отказ от зависимости между ростом бизнеса и выбросами:
В настоящее время LANXESS активно развивает свой бизнес. Однако, несмотря на увеличение объемов производства, объемы выброса парниковых газов должны уменьшаться. Помимо повышения технологической эффективности, немаловажную роль в этих процессах играют изменения в инструментах управления: уменьшение выбросов эквивалентов CO2 компании становится одним из ключевых критериев для инвестиций в органический рост и приобретения. Прямое финансовое преимущество получают те бизнес-подразделения, которые добиваются более значительных успехов в снижении выброса парниковых газов. Более того, достижения в снижении выбросов эквивалентов CO2 будут использоваться в качестве одного из критериев при расчете бонусов для руководителей бизнес-подразделений.
∙ Развитие производственных и технологических инноваций: В стремлении стать к 2040 году климатически нейтральным, LANXESS пересматривает многие из своих существующих производственных процессов с учетом уменьшения выброса эквивалентов CO2; новые промышленные подходы будут изначально с учетом климатически нейтральных технологий.
Другие новости этого раздела:
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов
Федеральный проект «Чистый воздух» выйдет за рамки городов с наибольшим загрязнением атмосферы
22/07/2025
Увеличены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2025 год
02/06/2025
Предприятия, не получившие комплексные экологические разрешения, ждут внеплановые проверки
27/05/2025
OCP будет производить 3 млн тонн зеленых удобрений к 2027 году
24/03/2025
Saudi Aramco запустила первую в королевстве опытную установку по прямому улавливанию CO2 из воздуха
10/02/2025
«Тольяттиазот» получил комплексное экологическое разрешение
Евросоюз освободит от налога на выбросы углерода 80% компаний





