16/11/2017
Росприроднадзор выиграл суд против «Сибур Тольяти»
Арбитражный суд рассмотрел исковое заявление Росприроднадзора по Самарской области к ООО «Сибур Тольятти» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду за период с 1 квартала 2014 по 4 квартал 2015 года. Размер исковых требований составлял 1,97 млн рублей.
Согласно ФЗ «Об охране окружающей среды», внесение платежей за негативное воздействие на окружающую среду является обязательным. И ООО «Сибур Тольятти» эти платежи вносило, но, по мнению регионального Росприроднадзора, не в полном объеме. В ходе сверки платежей было установлено, что со стороны общества допущено нарушение при исчислении платы, а именно коэффициент 0,3 принят неправомерно. По подсчетам Росприроднадзора, размер платы за указанный период составляет 5,3 млн рублей, а компания заплатила лишь 3,4 млн рублей.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





