12/10/2017
Кемеровский «Химпром» стал экологичнее
Компания КПМГ верифицировала сокращение выбросов на ООО «Химпром». Добиться сокращения выбросов на кемеровской площадке удалось за счет перевода котельной с природного на коксовый газ, ранее сжигавшийся на факеле соседнего предприятия. Инициатива была зарегистрирована в 2012 году в качестве "проекта совместного осуществления».
За время первого Киотского протокола в 2010–2012 годах в России было зафиксировано сокращение выбросов на 300 млн тонн CO2 эквивалента, 240 млн тонн было продано. Затем продажа углеродных единиц стала недоступна для российского бизнеса, поскольку Россия не взяла на себя обязательства по второму периоду Киотского протокола.
Проект, реализованный на ООО «Химпром», стал первым с 2012 года, по которому было получено подтверждение о сокращении выбросов. В дальнейшие планы участников входит продажа полученных углеродных единиц на внешних рынках.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





