10/12/2001
Антиперен «Асп-1» не образует ядовитых выбросов
Ученые Новосибирского института химической технологии разработали уникальное вещество, препятствующее горению легковоспламеняющихся материалов. Антиперен «АПС-1» предназначен для обработки пенопласта и пластика, которые сейчас активно применяются в строительстве и доставляют немало хлопот пожарным и спасателям.
Кусок обычного пенопласта горит, оставляя черный, едкий дым. Обработанный антипереном «АПС-1» пенопласт плавится и деформируется, но не воспламеняется и не выделяет вредных веществ. В воздух попадает только азот. В отличие от зарубежных аналогов, антиперен разработан на основе азотсодержащих соединений, поэтому при нагревании не образуется ядовитых выбросов.
«Если происходит какой-то пожар или нагревание пенополистерола, который обработан нашим антипереном, то в процессе нагревания выделяется азот, который абсолютно безвреден, и именно азот тушит этот пожар», - заявил директор по производству НИИ химической технологии Сергей Кулешов.
Сейчас испытания антиперена идут на пенопласте. В ближайшем будущем его можно будет использовать для обработки других пластмасс, а также для древесины. Кроме того, ведутся разработки антиперена в виде порошка для производства огнестойких строительных материалов и антиперена–спрея, который можно будет легко применять в быту.
Другие новости этого раздела:
12/08/2026
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития





