07/09/2013

В технополисе «Химград» прошел бизнес-тур

5 сентября в Казани на территории технополиса «Химград» прошел ряд мероприятий, и было подписано несколько перспективных соглашений. Во всех мероприятиях принимал участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Начался день с открытия концерном BASF первой производственной линии по выпуску строительной химии на территории РТ. BASF также представил инновационные решения для промышленности республики в секторах строительство, сельское хозяйство, автопром, ЖКХ, производства продуктов питания, водоподготовки. На новом заводе будут выпускаться около 20 видов добавок в бетон последнего поколения (для товарного бетона, для зимнего бетонирования, ускорители и замедлители твердения и др.). На производстве открыта ультрасовременная лаборатория контроля качества и эффективности продукции. Ноу-хау завода – при подборе рецептур продукции учитывается специфика местных вяжущих веществ и заполнителей. Более 40 технологий и продуктов BASF для Татарстана были представлены на выставке инноваций, развернутой на территории «Химграда». Завершилось мероприятие демонстрацией применения технологий BASF в реальном времени.

Значимым мероприятием бизнес-тура в «Химграде» стал круглый стол, проведенный совместно с Ассоциацией индустриальных парков по проблемам и перспективам развития индустриальных парков в России. Модератором круглого стола выступил Альберт Каримов, председатель совета директоров ОАО «Химград». В обсуждении вопросов управления, эксплуатации и финансирования индустриальных парков принимали участие ведущие российские эксперты в области финансов и промышленной недвижимости.

В рамках круглого стола были подписаны соглашения о финансировании и строительстве новых производственных объектов «Химграда». Так, ОАО «Сбербанк России» и НПП «Тасма» договорились о финансировании инновационного проекта по производству многослойной пленки для упаковки продуктов питания. Новое производство планируют запустить уже в 1 квартале 2014 года. Общий объем инвестиций в проект составит 183,0 млн рублей, в том числе 146,4 млн рублей кредитных средств. Годовой объем выпуска продукции – 250-300 млн рублей, что эквивалентно 500 тоннам 9-слойной термоусадочной барьерной пленки, или 85 млн шт. условных пакетов.

На производстве будут выпускать 9-слойную термоусадочную барьерную пленку и пакеты. Сфера применения термоусадочных барьерных пленок и пакетов – мясная и мясоперерабатывающая, рыбоперерабатывающая промышленности, птицеводство, сыроделие. Поставщики оборудования и сырья для производства – Италия, Германия, Япония, США. Актуальность данного производства обусловлена ростом спроса на индивидуальную упаковку в связи с развитием сетей гипер- и супермаркетов и высокой маржинальностью продукта. Сегмент барьерной пленки имеет большой потенциал импортозамещения.

В скором времени на территории «Химграда» начнется также строительство завода по производству металлопластиковых труб. Ожидаемый объем инвестиций в проект «Синтез стабилизаторов для полимеров и создание опытного производства пластиковых изделий методом ротационного формования» составит не менее 243 млн рублей.

Годовой объем выпускаемой продукции – около 4,4 млн погонных метров металлопластиковых труб в год. Количество вновь создаваемых рабочих мест: не менее 47. Председатель совета директоров ОАО «Химград» А. Каримов заметил: «Появление такого резидента как концерн BASF, безусловно, важное событие в истории развития нашего технополиса. Не менее важным является реализация новых проектов по строительству производств барьерной пленки и металлоплатиковых труб – продукции высокой добавленной стоимости».


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»