09/07/2014

«Салаватский химический завод» направит 387 млн рублей на производство компонента для ракетного топлива

Проект реконструкции производства несимметричного диметилгидразина (НДМГ) реализует в 2014-2016 годах ОАО «Салаватский химический завод». Общая сумма инвестиций определена в объеме 4 млрд 720 млн рублей, следует из годового отчета компании. Основной объем средств — 4 млрд 333 млн рублей — привлекается из федерального бюджета путем участия в уставном капитале общества. Из них 1,3 млрд рублей поступили в декабре 2013 года.

Остальные 387 млн рублей в реконструкцию производства НДМГ инвестирует совладелец салаватского предприятия — ОАО «Газпром нефтехим Салават». Участниками инвестпроекта, помимо салаватских компаний, являются Министерство энергетики РФ и Федеральное космическое агентство.

Несимметричный диметилгидразин, или гептил, — важный компонент современного ракетного топлива. Используется, в частности, на российской РН «Протон», в двигательных установках пилотируемых кораблей, спутников, орбитальных станций. Проектная документация реконструкции производства получила положительные заключения Главгосэкспертизы России.

До 2018 года на «Салаватском химическом заводе» планируется также реконструировать малотоннажное производство нафтила. Как отмечается в годовом отчете компании, необходимость в реконструкции связана с прогнозируемым ростом годовой потребности ракетно-космической промышленности России в высокоплотном топливе (нафтиле) к 2020 году до пяти тысяч тонн.

Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию производства нафтила — 6,93 млрд рублей. На данном этапе определен только источник финансирования проектной стадии: на сбор исходных данных и разработку проектной документации будут направлены собственные средства компании в объеме 165 млн рублей.

 

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора

13/04/2026

Китай запретит экспорт серной кислоты

02/04/2026

"Нитроком" во втором квартале 2026 года планирует возобновить замороженный из-за санкций проект строительства комплекса по производству азотной кислоты и раствора аммиачной селитры

31/03/2026

В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы

18/02/2026

Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года

До 2032 года в России потребуется около 65 тыс. новых сотрудников в отрасль по производству химических веществ и продуктов

18/12/2025

Нацпроект в области химической промышленности обеспечит производство более 700 критически важных химических продуктов

08/12/2025

С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор

18/11/2025

Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»