Химикаты

http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//92099/


2014-07-09 19:53:52

«Салаватский химический завод» направит 387 млн рублей на производство компонента для ракетного топлива

Проект реконструкции производства несимметричного диметилгидразина (НДМГ) реализует в 2014-2016 годах ОАО «Салаватский химический завод». Общая сумма инвестиций определена в объеме 4 млрд 720 млн рублей, следует из годового отчета компании. Основной объем средств — 4 млрд 333 млн рублей — привлекается из федерального бюджета путем участия в уставном капитале общества. Из них 1,3 млрд рублей поступили в декабре 2013 года.

Остальные 387 млн рублей в реконструкцию производства НДМГ инвестирует совладелец салаватского предприятия — ОАО «Газпром нефтехим Салават». Участниками инвестпроекта, помимо салаватских компаний, являются Министерство энергетики РФ и Федеральное космическое агентство.

Несимметричный диметилгидразин, или гептил, — важный компонент современного ракетного топлива. Используется, в частности, на российской РН «Протон», в двигательных установках пилотируемых кораблей, спутников, орбитальных станций. Проектная документация реконструкции производства получила положительные заключения Главгосэкспертизы России.

До 2018 года на «Салаватском химическом заводе» планируется также реконструировать малотоннажное производство нафтила. Как отмечается в годовом отчете компании, необходимость в реконструкции связана с прогнозируемым ростом годовой потребности ракетно-космической промышленности России в высокоплотном топливе (нафтиле) к 2020 году до пяти тысяч тонн.

Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию производства нафтила — 6,93 млрд рублей. На данном этапе определен только источник финансирования проектной стадии: на сбор исходных данных и разработку проектной документации будут направлены собственные средства компании в объеме 165 млн рублей.

 

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.