27/12/2013
«Роснефть» может создать производство на площадке «Нитола»
Иркутская область ведет переговоры с тремя компаниями, включая «Роснефть», о возможности создания нефтехимического или газохимического производства на площадке закрытого в городе Усолье-Сибирское предприятия по производству поликристаллического кремния группы «Нитол». Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Проект группы «Нитол», выпускающей кремний для солнечных батарей, был начат в Иркутской области в 2006 году в зданиях завода «Усольехимпрома». Держателями пакета акций компании являются «Роснано» и Сбербанк России. В 2011 году производство было заморожено в связи с падением рентабельности из-за снижения мировых цен на поликремний с 400 до 16 долларов за килограмм при себестоимости в 35 долларов за кг.
Другие новости этого раздела:
01/06/2026
25/05/2026
21/05/2026
«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане
12/05/2026
Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту
04/05/2026
BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%
27/04/2026
Evonik продляет контракт генерального директора
13/04/2026
Китай запретит экспорт серной кислоты
02/04/2026
31/03/2026
В России продлён временный запрет на вывоз отдельных видов серы
18/02/2026
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги 2025 года
18/12/2025
08/12/2025
С 1 января 2026 года у словацкой Duslo новый генеральный директор
18/11/2025
Воронежский «Химтех» теперь принадлежит АО «Росхим»
10/11/2025
Cinis Fertilization приостановит работу шведского завода в ноябре





