
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//90211/
2013-12-27 00:29:39
Иркутская область ведет переговоры с тремя компаниями, включая «Роснефть», о возможности создания нефтехимического или газохимического производства на площадке закрытого в городе Усолье-Сибирское предприятия по производству поликристаллического кремния группы «Нитол». Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Проект группы «Нитол», выпускающей кремний для солнечных батарей, был начат в Иркутской области в 2006 году в зданиях завода «Усольехимпрома». Держателями пакета акций компании являются «Роснано» и Сбербанк России. В 2011 году производство было заморожено в связи с падением рентабельности из-за снижения мировых цен на поликремний с 400 до 16 долларов за килограмм при себестоимости в 35 долларов за кг.