28/06/2004

ExxonMobil построит в Катаре большой нефтехимический комплекс

Техасский нефтяной гигант ExxonMobil сообщил о соглашении с государственной компанией Qatar Petroleum, связанном с рассмотрением возможности строительства в Катаре крупного нефтехимического комплекса.

Компания ExxonMobil Chemical Co., филиал ExxonMobil, подписала с катарской группой соглашение о намерении, связанное с разработкой технико-экономического обоснования комплекса в промышленной зоне Ras Laffan в Катаре.

Договор подписали председатель Qatari Petroleum Abdullah Bin Hamad Al-Attiya, который также является министром нефти этой страны, и Daniel Sanders, президент ExxonMobil Chemical.

Планируется построить комплекс мирового уровня по производству очищенных нефтепродуктов и производных этилена. Этановое сырье будет поставляться с новых катарских месторождений. Продукция комплекса станет экспортироваться в Азию и Европу.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

В Татарстане будет свой хлор

28/09/2026

Стоимость импортируемой в Индию серы с января выросла в два раза

27/08/2026

ФАС возбудила дела в отношении производителей серной кислоты

17/08/2026

Росстат фиксирует стагнацию в химической отрасли

07/08/2026

Новым куратором ТЭК и химпрома в антимонопольной службе будет бывшая глава Хабаровского УФАС Татьяна Тютянина

03/08/2026

В китайском Лэшане начинает работу мегазавод по производству перекиси водорода по лицензии Evonik

03/07/2026

"Росхим" проводит комплекс мероприятий по модернизации БСЗ

29/06/2026

Производство химической продукции в США по итогам 2026 года увеличится на 0,5%

11/06/2026

Россия стремится к укреплению позиций в специальных полимерах, катализаторах, композиционных материалах и продукции для высокотехнологичных отраслей

01/06/2026

Подписан закон об ответственности за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей

25/05/2026

«Дорогобуж» инвестировал в модернизацию и оснащение учебной мастерской в Смоленской Академии профобразования

21/05/2026

«ЕвроХим» запустит 26 мая завод по производству 800 тыс. тонн серной кислоты в год в Казахстане

12/05/2026

Война в Иране и новые экспортные ограничения Китая привели к резкому скачку цен на серную кислоту

04/05/2026

BASF в первом квартале увеличила чистую прибыль на 15%

27/04/2026

Evonik продляет контракт генерального директора