
http://rccnews.ru/ru/news/chemicals//49062/
2004-06-28 20:12:00
Техасский нефтяной гигант ExxonMobil сообщил о соглашении с государственной компанией Qatar Petroleum, связанном с рассмотрением возможности строительства в Катаре крупного нефтехимического комплекса.
Компания ExxonMobil Chemical Co., филиал ExxonMobil, подписала с катарской группой соглашение о намерении, связанное с разработкой технико-экономического обоснования комплекса в промышленной зоне Ras Laffan в Катаре.
Договор подписали председатель Qatari Petroleum Abdullah Bin Hamad Al-Attiya, который также является министром нефти этой страны, и Daniel Sanders, президент ExxonMobil Chemical.
Планируется построить комплекс мирового уровня по производству очищенных нефтепродуктов и производных этилена. Этановое сырье будет поставляться с новых катарских месторождений. Продукция комплекса станет экспортироваться в Азию и Европу.