16/02/2010

Д. Медведев посетил с рабочим визитом «Газпромнефть-Омский НПЗ»

12 февраля президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита посетил НК «Газпромнефть-Омский НПЗ», входящее в структуру «Газпромнефти».
В официальную делегацию также вошли председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, полномочный представитель президента РФ в Сибирском ФО Анатолий Квашнин, губернатор Омской области Леонид Полежаев.

В ходе визита на завод Д. Медведев осмотрел уже запущенные в эксплуатацию и только строящиеся установки, предназначенные для производства различных видов топлива и нефтепродуктов, соответствующих стандартам Евро-4 и Евро-5. В частности, это крупнейшая среди российских аналогов установка изомеризации легких бензиновых фракций (Изомалк-2), ввод в эксплуатацию которой планируется в 2010 году.

После посещения завода Д. Медведев провел совещание по вопросам развития энергетики, в котором наряду с главами крупнейших компаний страны принял участие председатель правления «Газпромнефти» Александр Дюков. По его словам, важнейшей задачей для развития отечественной нефтепереработки является не столько строительство новых НПЗ, сколько развитие вторичных процессов глубокой переработки нефти. «Модернизация и реконструкция имеющихся мощностей является нашей первоочередной задачей, также как повышение эффективности производства, снижение издержек, обеспечение конкурентоспособности на внешних рынках и повышение уровня промбезопасности», - отметил глава «Газпромнефти».

«Омский НПЗ», входящий в структуру ОАО «Газпромнефть», начал действовать в 1955 году. В настоящее время завод первичной переработки нефти представляет собой современный мощный комплекс по производству широкой гаммы моторных топлив, а также сырья для вторичных процессов и производства смазочных масел. ОАО «Газпромнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная российская компания, в состав которой входят добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы. 75,68 % акций «Газпромнефти» принадлежат группе «Газпром».


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Количество компаний, занимающихся поисками месторождений природного водорода, выросло в 4 раза

CF Industries и Jera объявили о создании совместного проекта по созданию новых мощностей по производству низкоуглеродистого аммиака в США

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане