25/04/2005

Бизнес-конференция и выставка по нефтепереработке и нефтехимии России и СНГ завершила работу

20-21 апреля 2005 года в Москве прошла 3-я Международная бизнес-конференция и выставка по нефтепереработке и нефтехимии России и стран СНГ. Участники — представители свыше 20 российских и зарубежных компаний. Организатором конференции выступила компания EPC при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ. Обзор рынков нефтепереработки и нефтехимии, логистика, повышение прибыли компаний, автоматизация производства — далеко не полный перечень вопросов, обсуждаемых специалистами.

С докладами выступили Колин Чапман, президент ЕPС; Майк Уитлинг, менеджер по оценке производственных объектов из компании Foster Wheeler; Наджи К. Абу, экономист-аналитик НПЗ компании UOP; Чедид Саймон Роджерс, вице-президент по вопросам программного обеспечения КВС; Режис Рьебон, старший инженер-консультант Technip, Кристоф Верхувен, ведущий менеджер по сбыту Simens; Леонид Сорокин, директор по стратегии и развитию Honeywell Russia; Сергей Анохин, менеджер по развитию бизнеса SAP; Алексей Пастухов, менеджер проектов PACC.

Бурное обсуждение участников вызвал доклад Фреда Манли «Преимущества интеллектуальных НПЗ», в котором были затронуты вопросы влияния нефтехимии на экологию. По его прогнозам, в течение ближайших 4-5 лет весь в мире с помощью интеллектуальных технологий будут получать нефть с низким содержанием серы. В своем докладе, Ф. Манли отметил преимущества предлагаемой им системы интеллектуальных НПЗ. Эти преимущества заключаются в том, что система основана на прогнозируемых показателях. При помощи интеллектуальных НПЗ легче предотвращать внештатные ситуации, возникающие на заводе, обеспечивать прямую связь и приносить большую прибыль производству.

Обсуждался и злободневный вопрос о том, что выгоднее: модернизировать или строить новые нефтеперерабатывающие заводы в России? В ходе обсуждения, специалисты пришли к выводу, что основное инвестиционное решение по строительству новых мощностей основывается на результатах сравнения строительства новых заводов с расширением и модернизацией существующего завода. На принятие инвестиционного решения влияют, как технические, так и коммерческие факторы. Наблюдается также и влияние юридических факторов (строительные законы, направленные на выполнение требований в отношении уровня выбросов парниковых газов). Из сказанного был сделан вывод о том, что расширение существующих заводов с одновременной модернизацией некоторого оборудования следует в большинстве случаев рассматривать, как самое оптимальное решение, которое позволит существенно увеличить прибыль производства.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Количество компаний, занимающихся поисками месторождений природного водорода, выросло в 4 раза

CF Industries и Jera объявили о создании совместного проекта по созданию новых мощностей по производству низкоуглеродистого аммиака в США

04/04/2024

Green North Energy Oy намерена построить два новых завода по производству экологически чистого водорода и аммиака с общим объёмом инвестиций 1,2 млрд евро

04/03/2024

Yara и GHC SAOC подписали соглашение о поставках "зеленого" аммиака

22/02/2024

OCI и Linde посотрудничают в поставках чистого водорода для проекта "голубой аммиак" на побережье мексиканского залива

09/01/2024

Вступил в силу нулевой ндпи при добыче газа для производства водорода и аммиака

28/12/2023

Терминал по перевалке аммиака в Тамани начнет работать в тестовом режиме в начале 2024 года

01/12/2023

В Узбекистане реализуются совместные проекты с саудовской компанией ACWA Power

«Русхим» подбирает партнера для разработки газовых месторождений в НАО

15/11/2023

«Лукойл» и Китайская Севен заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания ГХК в Буденновске

16/10/2023

Котировки на газ превысили 600 долларов за 1000 куб. м

18/09/2023

Северная Америка будет лидером по вводу мощностей по производству аммиака в мире к 2030 году

22/08/2023

Saudi Aramco будет поставлять 9 млн тонн "голубого" аммиака на рынок

На корейском терминале Пусан прошла первая бункеровка судна на метаноле

31/07/2023

"Казмунайгаз" начал реализацию масштабного проекта по созданию производства азотных удобрений в Казахстане