28/07/2016

Китайский производитель шин планирует усилить свое присутствие на российском рынке

Китайский производитель грузовых шин Aeolus планирует увеличить свою долю на российском рынке не менее чем на 10%, сообщили «Известиям» в компании Aeolus и российской сети шиномонтажных комплексов «Петромакс».

По данным компаний, в 2015 году из-за введенных в конце года заградительных пошлин для грузовых цельнометаллокордных (ЦМК) шин китайского производства, а также из-за увеличения цены на продукцию на 20%, связанного с девальвацией рубля, объем ввоза китайских шин сократился на 48%.

Напомним, что пошлины были введены решением Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в дополнение к действующим таможенным сборам (ставка 10%) в связи с жалобами производителей грузовых покрышек из стран — членов Таможенного союза на демпинг со стороны китайских коллег.

По данным Aeolus и «Петромакс», в результате таможенный тариф увеличился с 14,8 до 35,4%. Следствием этого стало сокращение доли китайских шин на российском рынке, отмечается в заявлении двух компаний. Отмечалось также, что половина китайских шин поступила в Россию по «серым» схемам — с занижением стоимости в среднем на 20–25%. Это послужило поводом для отечественных производителей в мае этого года обратиться в правительство с просьбой усилить контроль за таможенным декларированием.

В настоящее время китайские производители, в частности Aeolus, решили кардинально изменить подход к продвижению своей продукции на российском рынке, который продолжают считать для себя одним из приоритетных.

По словам председателя правления Aeolus Tyre Co., Ltd Бай Ксин Пиня, сейчас для компании непростое время, чтобы наращивать обороты. Но компания делает ставку на построение долгосрочных отношений с российским потребителем, что подразумевает развитие системы сервисного обслуживания и активный маркетинг.

Генеральный директор «Петромакс», с которой Aeolus сотрудничает около 10 лет, Максим Лапин полагает, что значительный спад продаж китайских покрышек во многом связан с маркетинговой политикой, которая в отличие от европейского подхода не подразумевала, например, сдерживания цен на продукцию и предоставление отсрочек платежей постоянным клиентам. По его словам, эти атрибуты стимулирования продаж китайские компании перекладывали на российских партнеров — дилеров и дистрибуторов.

Он также рассказал, что сейчас в сотрудничестве с Aeolus большую роль играют программы лояльности и организация тест-драйвов в условиях российских дорог. В частности, в июне Aeolus начал реализацию полуторагодового тест-драйва с логистической компанией «АлгаТранс».

Кроме того, китайцы начали активно применять услуги по отсрочке платежа для клиентов, расширенной гарантии на продукцию, а также расчету стоимости километра эксплуатации вместо обычного указания цены на колесо.

Но, несмотря на заметную активность китайских партнеров в продвижении своей продукции, значительных результатов, по мнению специалистов, это в ближайшей перспективе им не принесет.

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Алла Потапова назначена на должность генерального директора Биаксплена

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа