28/06/2017

Нефтехимия США: более 300 новых проектов на 185 млрд долларов

Сланцевая революция привела к росту добычи нефти и газа в США на 57% за прошедшее десятилетие, пишет Wall Street Journal. Одним из ее, как казалось поначалу, вторичных эффектов стал масштабный рост предложения побочных продуктов добычи – этана, бутана и пропана. Раньше значительные их объемы просто сжигались с попутным газом, но падение цен на них в результате сланцевой революции породило настоящий бум в сфере производства пластика.

Из этана получают этилен, а он, в свою очередь, используется для производства полиэтилена. И когда Dow Chemical отправляет гранулы полиэтилена в Бразилию, а там из них делают пакетики для детского фруктового или овощного пюре, покупающие его родители в Рио-де-Жанейро на себе ощущают последствия сланцевой революции в США.

В течение ближайшего года Dow Chemical завершит строительство новых и расширение существующих мощностей на 8 млрд долларов вдоль побережья Мексиканского залива, чтобы в разы нарастить экспорт пластиковой продукции. Но она не одна участвует в крупнейшей трансформации американской нефтехимической отрасли. По данным Химического совета США, сейчас реализуются или планируются нефтехимические проекты на 185 млрд долларов. В прошлом году инвестиции в химические заводы составили половину всех капиталовложений в производственном секторе США – против менее 20% в 2009 году, согласно Бюро переписей.

Такие гиганты, как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, спешат воспользоваться широкими возможностями, которые предоставляет обилие дешевых побочных продуктов сланцевой добычи. Они расширяют мощности, производящие материалы, которые в конечном итоге применяются для выпуска бесчисленного количества товаров – от защитных щитков на колесах автомобилей до смартфонов и пластиковых бутылок.

По данным Химического совета США, компании запускают в стране 310 новых нефтехимических проектов. Учитывая распространение электромобилей и сервисов совместного использования машин, долгосрочные перспективы моторного топлива представляются несколько туманными, а мировые потребности в пластике будут расти на протяжении десятилетий.

Теоретически это делает вложения в нефтехимию одной из самых безопасных инвестиций среди тех, что связаны с ископаемым топливом.

По оценкам аналитиков, спрос на пластик растет как минимум в 1,5-2 раза быстрее мирового ВВП. Энергетические компании получат новые рынки сбыта побочных продуктов добычи, благодаря чему сама она в ближайшие годы может стать более рентабельной. А нефтехимические компании рассчитывают, что благодаря сланцевой добыче цена на сырье — их основная статья расходов — останется низкой еще долгие годы. В результате чистый экспорт из США продукции нефтехимии, включая пластик, удобрения, клеящие вещества и растворители, может вырасти с 17 млрд долларов в 2016 году до 110 млрд долларов в год к 2027 году, прогнозируют в IHS Markit. Это близко к текущим объемам экспорта нефти из Саудовской Аравии.

Новые инвестиции превратят США в крупнейшего экспортера пластика и снизят дефицит торгового баланса, ожидают экономисты. По прогнозам Химического совета, к 2025 году это добавит 294 млрд долларов к объему производства в США и прямо или косвенно будет способствовать созданию 462 000 рабочих мест. Правда, аналитики предупреждают, что автоматизация ограничивает потенциал роста занятости.

В 2016 году потребление этилена в мире превысило 147 млн тонн, а в 2023 году для удовлетворения мирового спроса производство должно будет составить более 186 млн тонн, по оценке Wood Mackenzie. По ее прогнозу, экспорт полиэтилена из США составит в 2020 году 10,5 млрд долларов.

В нефтехимический сектор США инвестируют многие иностранные компании, в том числе государственная химическая компания из Саудовской Аравии и крупнейшие нефтехимические компании Бразилии, Японии и Таиланда. В апреле Exxon объявила о выборе в штате Техас места для строительства нефтехимического комплекса стоимостью 9,3 млрд долларов совместно с Saudi Basic Industries. Он станет крупнейшим заводом такого типа в мире и будет производить этилен, основное сырье для пластика, в объеме 1,8 млн тонн в год. Всего Exxon инвестирует 20 млрд долларов в нефтехимические заводы на побережье Мексиканского залива.

В этом году начнет работать строившийся четыре года завод Chevron Phillips (совместное предприятие Chevron и Phillips 66) в Бэйтауне, шт. Техас, который будет выпускать 1,5 млн тонн этилена в год. На аналогичную производственную мощность к концу года выйдет и завод Dow Chemical во Фрипорте, шт. Техас. Компания планирует экспортировать не менее 20% производимого в США пластика и особенно внимательно присматривается к рынку стран Латинской Америки.

В Dow Chemical ожидают бурного роста поставок пластиковой упаковки для детского питания в Бразилию. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, проведенного в 2015 г., все больше строящих карьеру бразильских женщин предпочитают готовое детское питание в инновационной упаковке, позволяющее экономить время. Можно ожидать, что продажи мягкой и жесткой пластиковой упаковки в Бразилии будут расти примерно на 10% в год, говорится в документе.

По оценке консалтинговой компании Wood Mackenzie, к концу десятилетия мощности нефтехимической отрасли США по производству этилена вырастут на 50%.

 

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года